Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
23:04
Океанологи вскоре ожидают заражённую воду у Курильских островов


Океанологи уверены, что зараженная вода с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» дойдет и до Курильских островов.

- В том, что вода с Фукусимы достигнет наших берегов, нет никакого сомнения, - рассказал в интервью Life News сотрудник лаборатории ядерной океанологии Тихоокеанского океанологического университета ДВО РАН, доктор океанологии Константин Рогачев.

К востоку от берегов Японии самое мощное течение в Тихом океане Курасио постоянно формирует вихри наподобие подводного смерча. Все они движутся прямо к нам, на север.

- Эти вихри переносят огромное количество воды от Японских берегов, и вся она поступит к нам - в этом нет никаких сомнений! - рассказал океанолог.

Рогачев занимался динамикой вод в районе Дальнего Востока более 25 лет.

Он стал одним из первых советских ученых, которые начали изучать процесс образования вихрей внутри японских течений Ойясио и Курасио, а также их влияние на экосистему Тихого океана.

На прошлой неделе он вместе с заведующим лаборатории ядерной океанологии вышел в море, чтобы произвести замеры уровня радиации в воде:

- У нас именно во Владивостоке, не в Японии, а во Владивостоке концентрация радиоактивных изотопов повышена.

Однако ученый уверен, что об этом никто не узнает и официальная точка зрения так и останется непреклонной.

Даже руководитель лаборатории отказался подтвердить эту информацию в разговоре с корреспондентом Life News.

- Я ничего не знаю, но мы пока ничего не ждем. Пробы сейчас в лаборатории, но я уверен, что никаких причин беспокоиться нет, - заявил в разговоре с Life News Владимир Горячев.

В понедельник пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе также заверила, что реальная угроза загрязнения отсутствует.

- В связи со стабильностью радиационной обстановки в Приморье наши метеостанции стали совершать замеры в три раза реже, - заявила она.

В пресс-службе Роспотребнадзора и в отчетах, опубликованных на сайте госоргана, изо дня в день говорится о том, что уровень радиации по всей стране в норме.

Те же слова не устают повторять и высокопоставленные чиновники.

- По телевизору сейчас выступают люди, у которых как будто бы есть какое-то образование. Они закончили, например, радиофизический университет и говорят: «Ничего страшного не происходит. Видите дозиметр - он ничего не показывает». Вот этих людей надо привлекать к ответственности! - считает океанолог. - Они пытаются создать общественное мнение. Это обычное ядерное лобби. Очень много людей, которые занимаются этим, представляют интересы ядерщиков, чтобы те смогли получить большие деньги от государства.

Сергей Кириенко, глава «Росатома», буквально через несколько дней после аварии на японской АЭС поспешил заверить российских граждан в том, что, даже если произойдет взрыв всех трех реакторов, нашей стране ничего не грозит.

Той же политики придерживаются и японские власти.

- Они как будто заставляют нас привыкнуть к тому, что «уровень превышен, но ничего страшного», на самом же деле уже прекрасно понятно, что авария на фукусимской АЭС ничуть не меньше по масштабам, а возможно, даже и больше, чем авария в Чернобыле. Естественно, это скажется и на океане, и на воздухе, и на нас с вами, в конце концов, самое страшное - на наших с вами детях!

Взято с atominfo.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2637 | Добавил: КВинС | Теги: радиация, Дальний Восток, 11 апреля, распространение, заражение, последствия, вода, опасность, Россия, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
2 КВинС  
0
Я копировал полностью, есть ссылка на источник

1 стран_ник  
0
Какая фигня.
На востоке Японии мощное течение, и воды оттуда достигают Владика. Кто бы с этим спорил. Но... Фукусима находится на западе Хонсю. Либо цитаты нарезали неполностью и не понятна логическая цепочка г. Рогачева, либо он говорил про одно, а написали про другое

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]