Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Во Франции после аварии на японской атомной станции "Фукусима-1" подверглись атаке местные аптеки, где моментально были скуплены все йодсодержащие препараты. Родственники живущих в Японии французов спешили проявить заботу и отправить в Страну восходящего солнца медикаменты. А самые впечатлительные, несмотря на большую отдаленность Франции от Японии, и сами начали принимать лекарства, чтобы уберечь себя от радиации. Йодовая лихорадка принесла прибыль фармакологическим компаниям, но тот же самый инстинкт самосохранения наносит сейчас убытки рестораторам, специализирующимся на японской кухне.

Японские рестораны популярны во всем мире. Во Франции в 2007 году организация Jetro, ответственная за содействие в развитии торговли и распространении товаров из Страны восходящего солнца, даже выдавала специальный товарный знак - "подлинная японская кухня". Китайские и вьетнамские производители, работающие под марками японских, ставились вне закона.

Эта метка также подразумевала исп ... Читать дальше »

Просмотров: 2787 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

Нижняя палата японского парламента одобрила новый вариант бюджета, в котором учтены расходы на ликвидацию последствий землетрясения, цунами, а также аварийной ситуации на АЭС "Фукусима-1". В 2011 г. на эти цели будет потрачено около $50 миллиардов.Об этом сообщают местные СМИ.

Число погибших и пропавших без вести после разрушительного цунами и землетрясения превысило 20 тысяч человек. Наибольший ущерб стихия нанесла северо-восточным районам страны. По оценкам властей, на полное восстановление пострадавших территорий потребуется порядка $300 миллиардов.

Взято с www.utro.ru

Просмотров: 1828 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

На аварийной АЭС "Фукусима-1" возобновили откачку высокорадиоактивной воды из 2-го энергоблока. Специалисты готовят к подключению второй насос, с помощью которого планируется откачивать воду из 3-го реактора.

Удаление радиоактивной воды, скопившейся в дренажной системе станции на всех 4-х проблемных реакторах, необходимо для продолжения ремонтных работ на станции. После этого станет возможно провести операцию "водяной саркофаг" - она предполагает заливку внутренних камер давления 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков. Эта мера должна устранить угрозу перегрева реакторов. Сбор высокорадиоактивной воды также необходим для того, чтобы свести к минимуму утечки радиации в окружающую среду. По мнению специалистов, именно через повреждения в дренажной системе радиоактивные вещества попадают в морскую воду вблизи "Фукусимы-1".

Взято с www.vesti.ru

Просмотров: 1993 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Тысячи жителей Тайваня вышли на улицы в знак протеста против строительства АЭС из-за опасений, что может повториться история с Фукусимой. Об этом сообщают местные СМИ. ... Читать дальше »
Просмотров: 2043 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

Уровень радиоактивного загрязнения в японской префектуре Фукусима медленно снижается, однако превышает норму от двух до 38 раз. В питьевой воде превышения радионуклидов не зафиксировано.

Из данных мониторинга, опубликованного властями префектуры Фукусима в субботу, следует, что в ряде городов уровень радиационного загрязнения по-прежнему высок. Так, в 63 км к северо-западу от аварийной АЭС в городе Фукусима радиация превышена в 38 раз - 1,55 мкЗв в час (при норме в 0,04 мкЗв в час). В Итатэ (в 39 км к северо-западу от станции) зафиксировано 3,23 мкЗв в час. Превышение уровня радиации в 24 раза отмечается также в 58 км к западу от "Фукусимы-1" в городе Корияма. Двукратное превышение радиационного фона зафиксировано и в 115 км к юго-западу от АЭС.

В апреле власти Японии на 10 км расширили эвакуационную зону от аварийной АЭС "Фукусима-1". Это означает, что будут эвакуированы японцы, чьи дома находятся на расстоянии от 20 до 30 км от "Фукусимы-1". Такое решение связано с тем, ... Читать дальше »
Просмотров: 1903 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

Председатель правительства России Владимир Путин гордится лучшей в мире системой безопасности на отечественных АЭС. "Вопросы безопасности - номер один, это краеугольный камень в развитии энергетики", - подчеркнул он в субботу на встрече с представителями профсоюзной организации пензенского НИИ физических измерений.

"Все исследования МАГАТЭ показывают, что у нас безопасность - лучшая в мире. Могу это сказать с гордостью и полной ответственностью", - заявил премьер. При этом он напомнил, что, тем не менее, по его поручению "сейчас Росатом проводит тотальную проверку всех АЭС".

Аварию на японской АЭС "Фукусима-1" Путин назвал "уникальной ситуацией". "Не знаю, зачем, это их выбор, но они размещают станции в сейсмоопасной зоне, хотя у них все сейсмоопасное", - сказал глава правительства. Он так описал произошедшее на "Фукусиме": "Трагедия была многоярусной. Сначала землетрясение, которое вывело из строя источники энергоснабжения, без которых нельзя подавать воду; включили гене ... Читать дальше »
Просмотров: 1886 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Руководство МАГАТЭ направляет в Японию группу экспертов, которые проведут инспекцию АЭС "Фукусима-1", пострадавшую от землетрясения, сообщает в субботу агентство Киодо со ссылкой на источник в ядерном ведомстве. 

Как ожидается, инспекция аварийной электростанции пройдет в середине мая.

Ранее МАГАТЭ уже направляла своих экспертов в Японию, после разрушительного землетрясения 11 марта, из-за которого произошли аварии на АЭС. В частности, трое представителей МАГАТЭ в конце марта прибыли в Японию для проведения мониторинга наличия радиоактивных веществ в продуктах питания и в почве совместно со специалистами из министерства сельского хозяйства Японии.

МАГАТЭ тесно взаимодействует с японскими ядерщиками с 18 марта и готово осуществлять еще больше технических консультаций, сообщили в агентстве.

Взято с rian.ru

Просмотров: 1952 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO планирует ускорить удаление воды с высоким уровнем радиационного загрязнения из подземного туннеля, под зданием второго энергоблока, передает в субботу телеканал NHK. 

На данный момент большие объемы высокорадиоактивной воды препятствуют работам по возобновлению охлаждающих функций реакторов электростанции.

До сих пор инженеры использовали один насос для перекачки радиоактивной воды. В субботу будет подключен второй откачивающий насос, сообщил представитель TEPCO.

 По его словам, в пятницу компания приостанавливала процесс перекачки воды для того, чтобы проверить, нет ли утечек на объекте по переработке, а также из соединительных шлангов.

Взято с rian.ru

Просмотров: 1835 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в субботу на тихоокеанском побережье японского острова Хонсю, угрозы цунами нет. Об этом сообщила Геологическая служба США. Эпицентр подземных толчков находился в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС. Очаг землетрясения залегал на глубине 51 километр. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало, передает ИТАР-ТАСС. ... Читать дальше »
Просмотров: 1909 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке России, измерения которого после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" проводятся круглосуточно, в субботу остается в пределах естественной нормы, угрозы радиационной опасности нет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России. ... Читать дальше »

Просмотров: 1768 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

Япония пострадала не только от землетрясений и аварии на АЭС «Фукусима-1». Последствия в виде отказа от японского экспорта и поездок в Страну Восходящего Солнца продолжают наносить удары по японской экономике. ... Читать дальше »

Просмотров: 2466 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

Инцидент произошел в минувший понедельник, но ранее о нем не сообщалось. 

Радиоактивный источник, зафиксированный стационарной таможенной системой обнаружения делящихся радиоактивных материалов «Янтарь», не имеет никакой связи с аварией, которая произошла 11 марта 2011 года на японской атомной электростанции «Фукусима-1», подчеркнул Мельников.

«Это очень редкий случай, который помог проверить функциональность системы защиты от радиационной угрозы и убедиться, что она исправно действует; никто не пострадал», — отметил он.

«Пассажиры незамедлительно эвакуированы и почти без задержки отправлены дальше по своему маршруту, вагон размещен под охрану на спецплощадке, решение о вагоне будут принимать республиканские органы МЧС и Роспотребнадзора», — сказал он.

Согласно основной версии, радиоактивное вещество — радионуклиды йода 131 и 125 — выделилось с жидкостями тела у одного из пассажиров: такие препараты применяются при лечении и диагностике онкологических з ... Читать дальше »
Просмотров: 2066 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

Роспотребнадзор и таможня при радиационном контроле задержали в апреле 59 «фонящих» иномарок, а также катер и автозапчасти.

«На 29 автотранспортных средствах радиационные показатели в настоящее соответствуют норме, о чем Роспотребнадзор проинформировал таможенные органы для дальнейшей процедуры таможенного оформления данных грузов», — говорится в сообщении ведомства.

На 30 автомобилях, которые находятся на складах временного хранения в зоне таможенного контроля во Владивостоке и Находке, требуется провести дезактивацию. Предписания об этом Роспотребнадзор направил собственникам машин. Предварительные работы по дезактивации двух автомобилей дали хорошие результаты.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на совещании в Хабаровске потребовал от надзорных органов региона ужесточить радиационный контроль за товарами и грузами, поступающими из Японии в порты Приморья. По словам полпреда, «автомобили, контейнеры, любые иные грузы должны до ... Читать дальше »
Просмотров: 1840 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Специальный советник японского правительства по радиационной безопасности в пятницу подал в отставку, сказав, что недоволен решением проблем продолжающегося кризиса на АЭС в Фукусиме. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Ушедший в отставку советник Тошисо Косако, профессор престижного Токийского университета, сообщил на пресс-конференции, что премьер-министр и правительственные ведомства «игнорируют законы и решают только текущие проблемы». Сдерживая слезы, он отметил, что такой подход к делу только продлит кризис.

После разрушительных землетрясения и цунами 11 марта авария на АЭС в Фукусиме стала второй из серьезнейших ядерных катастроф в истории.

Косако был назначен советником по радиационной безопасности 16 марта. Главный пресс-секретарь правительства Юкио Эдано, объявляя о назначении, отметил его как человека, обладающего «выдающимися знаниями и опытом в области обеспечения радиационной безопасности».

Косако был одним из шести специальных с ... Читать дальше »
Просмотров: 1891 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (2)

На втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" временно остановлена откачка высокорадиоактивной воды из подземных помещений турбинного зала.

Операция должна быть возобновлена 30 апреля, причем планируется задействовать два насоса, а не один, как делалось ранее, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на энергокомпанию Tokyo Electric Power, являющаяся оператором станции.

Всего в ходе работ, которые продлятся до середины мая, из подземных помещений планируется откачать 10 т. высокорадиоактивной воды.

Эта жидкость с повышенным радиационным фоном будет временно перемещена в специальные резервуары на самой станции. Поскольку они не смогут вместить в себя всю воду, в районе АЭС будет построено дополнительное хранилище.

Откачка высокорадиоактивной воды необходима также для успешного проведения начавшейся 27 апреля операции по заливке водой внутренних камер давления 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков, которая получила название "водный саркофаг".

Подаваемая ... Читать дальше »

Просмотров: 1985 | Добавил: КВинС | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (0)