Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Владимир Путин уверен, что Япония достойно и мужественно преодолеет последствия землетрясения и цунами и последовавших за ними аварий на АЭС "Фукусима-1". С таким заявлением премьер-министр выступил сегодня на торжественной церемонии открытия Чемпионата мира по фигурному катанию в Москве. 

Изначально первенство должно было пройти в Японии. Путин заверил, что чемпионат мира пройдет на самом высоком уровне.

Взято с www.radiomayak.ru

Просмотров: 1934 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

В связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии, Россельхознадзор принимает ряд мер, направленных на предотвращение возможных неблагоприятных последствий в части продовольственной безопасности Российской Федерации.

Как сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе ведомства, в частности, с целью оценки готовности к проведению исследований продукции животного происхождения по радиологическим показателям безопасности в Дальневосточный федеральный округ направлена группа экспертов.

Специалисты проанализируют состояние радиологических отделов подведомственных Россельхознадзору ФГУ "Камчатская МВЛ", ФГУ "Магаданская МВЛ", ФГУ "Сахалинская МВЛ" и ФГУ "Приморская МВЛ".

Взято с kazakh-zerno.kz

Просмотров: 1728 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

Шесть рабочих в защитных спецкостюмах вошли в зону отчуждения вокруг АЭС "Фукусима". Их задача проста и жестока - перебить оставшихся здесь бесхозных животных.
... Читать дальше »
Просмотров: 3174 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

На Дальнем Востоке превышения естественного уровня радиационного фона на 8 часов утра по местному времени не зафиксировано, показатели фона - от 12 до 17 микрорентген в час, сообщил в среду Дальневосточный региональный центр МЧС.

Круглосуточный наземный мониторинг радиационного фона после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии осуществляют совместно специалисты территориальных подразделений Дальневосточного УГМС, лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений.

Всего в Дальневосточном регионе замеры радиационного фона ведут 630 стационарных и подвижных постов. В воздухе на различных высотах радиацию замеряют вертолеты МЧС и других ведомств, в морях - контролируют научно-исследовательское судно "Павел Гордиенко", сторожевые корабли пограничников и другие суда. На радиацию проверяют также выловленную рыбу.

Спектральный анализ воздушных масс проводится силами мобильного поста радиационного контроля ... Читать дальше »
Просмотров: 1705 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Tokyo Electric Power Company в среду объявила о новой оценке ущерба после того, как агентство по ядерной безопасности страны усомнилось в точности первоначальных оценок.

Компания пересмотрела ущерб, нанесенный реактору №1, с 70 до 55%, заявив, что уровни радиации были замерены неправильно.

Представители TEPCO также сообщили, что в результате компания пересмотрела в сторону повышения свои оценки повреждений реакторов №2 и №3 на 5 процентных пунктов каждый — до 35 и 30% соответственно.

Компания обнародовала свои первоначальные оценки 15 марта, на основе мониторинга уровней излучения в реакторах и их энергоблоках.

Взято с www.dp.ru

Просмотров: 1637 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

Губернатор Приморья Сергей Дарькин отменил режим повышенной готовности, действовавший в крае в течение полутора месяцев в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1", сообщил представитель пресс-службы администрации региона. 

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"С 13 марта, через два дня после аварии на японской АЭС, Приморская территориальная структура МЧС России и службы жизнеобеспечения были переведены в режим повышенной готовности. Были проработаны возможные варианты развития ситуации и принят ряд превентивных мер", - уточнил источник. По его словам, краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чре ... Читать дальше »
Просмотров: 2390 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (1)

Японское правительство буквально вчера объявило, что оно собирается повысить уровень допустимого облучения для школьников в школах, чтобы можно было вести преподавание.

То есть идея о том, что японцы окажутся не в состоянии прекратить выбросы радиации из развалившихся реакторов, и будут вынуждены начать повышать нормы "допустимого уровня радиации" в воде, воздухе, пище - начинает становиться реальностью.

Взято с bohn.ru


Просмотров: 5042 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Группа ученых Дальневосточного отделения РАН, во главе с президентом, академиком Валентином Сергиенко вернулась из Японии, где она приняла участие в международной комиссии, изучающей последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" для выработки оптимальных решений по устранению радиационного загрязнения.

- Система защиты АЭС сработала отлично, заглушив работу реакторов, но не было расчета на 16-метровую волну цунами (в современной истории таких просто не было). Поэтому резервное электроснабжение систем охлаждения реакторов вышло из строя со всеми вытекающими последствиями, - отметил академик Сергиенко.

По его словам, "на станции в нарушение норм безопасности хранилось все отработанное топливо, за 30 лет скопились запасы плутония, достаточные для производства 30-40 бомб. По международной практике, утилизацией ядерного топлива занимаются те, кто его предоставил. Так, в частности, поступает Россия. Топливо на АЭС в "Фуксима-1" поставили американцы, но по какой-то причине за все время ... Читать дальше »
Просмотров: 1965 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

Правительство Японии построит в зоне аварийной АЭС "Фукусима-1" крупный резервуар для временного хранения радиоактивной воды, которая может вытекать из поврежденных помещений станции и связанных с ними технических тоннелей. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Японии Наото Кан на встрече с главой национальной ассоциации рыбопромышленных компаний Икухиро Хаттори.

По словам премьера, днище такого мощного хранилища глубиной до 46 метров будет опираться на твердый водонепроницаемый каменистый грунт, что предотвратит возможный отток из него зараженной жидкости. "Прошу прощения за ранее допущенную утечку в океан радиоактивной воды и возникшие в этой связи у рыбаков трудности", - сказал Наото Кан. В ответ на это руководитель ассоциации рыбаков потребовал от правительства принять все меры, чтобы впредь избежать подобных инцидентов.

Как ранее сообщалось, власти решили выделить 94 миллиарда иен (1,1 миллиарда долларов) для частичной компенсации ущерба рыболовным х ... Читать дальше »
Просмотров: 1808 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

Новое землетрясение магнитудой 4,3 произошло сегодня в 13:24 по местному времени (08:24 мск) в районе аварийной АЭС "Фукусима-1". О пострадавших и разрушениях не сообщается. Национальное метеорологическое управление не объявило угрозу цунами.

Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине около 50 километров. Наиболее сильные подземные толчки были зафиксированы на территории префектур Фукусима и Ибараки.

С начала текущих суток это уже шестое землетрясение силой от 4 и более баллов на тихоокеанском побережье японского острова Хонсю. По прогнозам метеоуправления, повышенная сейсмическая активность здесь продолжится и в предстоящие дни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взято с ruvr.ru

Просмотров: 1874 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Российское научное судно "Павел Гордиенко", которое замеряет уровень радиации на Дальнем Востоке, подходит к японским островам. Пока никакого превышения уровня радионуклидов в воздухе не обнаружено. Пробы морской воды будут взяты позже.

Чем ближе мы подходим к Японским островам, тем интенсивнее переговоры в радиоэфире. Практически на всех известных языках. Огромные сухогрузы, нефтеналивные танкеры и пассажирские паромы. Капитан научно-исследовательского судна "Павел Гордиенко" поднимается на мостик. Здесь есть свои, определенные правила движения.

"Правила простые - придерживаться правой стороны. Особенности в том, что здесь практически всегда течение с запада на восток. Довольно сильное бывает – три-пять-шесть узлов может быть – это половина нашей скорости", - говорит капитан судна "Павел Гордиенко" Евгений Склизков.

В воздухе периодически появляется авиация береговой охраны Японии. Вооружившись биноклем, можно разглядеть, что с борта этого вертолета ведутся подроб ... Читать дальше »
Просмотров: 1848 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

На аварийной АЭС "Фукусима-1" готовится беспрецедентная в мировой атомной энергетике операция по заливке водой внутренних камер 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков для их охлаждения. Эта операция, сообщил в среду представитель оператора станции, энергокомпании Tokyo Electric Power (TEPCO), позволит создать водяную подушку над топливным сектором внутри каждого реактора. 

Работы в тестовом режиме уже проводятся на первом реакторе: подаваемая в его верхнюю часть вода должна через соединительные трубы и частично поврежденные клапаны постепенно заполнить все внутренние камеры и подняться над отсеком с топливом. Операция по созданию "водяного саркофага" предусматривает, что на ее завершающей стадии, примерно через три месяца, столб внутри реактора составит 18,8 метра.

Это, считают авторы такого плана, обеспечит более надежные условия по его охлаждению. Сейчас столб воды в этом блоке достигает 6 метров от уровня нижней камеры по сбросу давления и в ближайшее время будет подня ... Читать дальше »
Просмотров: 1955 | Добавил: КВинС | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)