Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:22
У АЭС "Фукусима-1" построят резервуар для хранения радиоактивной воды


Правительство Японии построит в зоне аварийной АЭС "Фукусима-1" крупный резервуар для временного хранения радиоактивной воды, которая может вытекать из поврежденных помещений станции и связанных с ними технических тоннелей. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Японии Наото Кан на встрече с главой национальной ассоциации рыбопромышленных компаний Икухиро Хаттори.

По словам премьера, днище такого мощного хранилища глубиной до 46 метров будет опираться на твердый водонепроницаемый каменистый грунт, что предотвратит возможный отток из него зараженной жидкости. "Прошу прощения за ранее допущенную утечку в океан радиоактивной воды и возникшие в этой связи у рыбаков трудности", - сказал Наото Кан. В ответ на это руководитель ассоциации рыбаков потребовал от правительства принять все меры, чтобы впредь избежать подобных инцидентов.

Как ранее сообщалось, власти решили выделить 94 миллиарда иен (1,1 миллиарда долларов) для частичной компенсации ущерба рыболовным хозяйствам, серьезно пострадавшим в результате стихийного бедствия 11 марта. Такая сумма, включенная по предложению министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства в дополнительный бюджет на текущий год, дополнит средства региональных страховых фондов.

По оценке экспертов, у страховых компаний с учетом масштабности разрушений сейчас не хватает собственных средств для выплат компенсации рыбопромышленникам.

Взято с ruvr.ru


Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1808 | Добавил: КВинС | Теги: Фукусима, 27 апреля, вода, Власти, Фукусима-1, официально, последствия, планы, Наото Кан | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]