Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:27
Спутник GOCE оценит последствия землетрясения и аварии на "Фукусиме-1"


Европейский исследовательский спутник GOCE, в начале марта закончивший работу над сверхточной гравитационной картой Земли, сможет помочь ученым оценить последствия землетрясения 11 марта в Японии и аварии на АЭС "Фукусима-1", заявили в четверг на пресс-конференции специалисты проекта.

Доктор Роланд Пэйл (Roland Pail) из Технического университета Мюнхена, работающий с данными GOCE, отметил, что спутник, безусловно, зафиксировал изменения формы поверхности Земли, вызванные мощным землетрясением.

"Можно сказать, что нам повезло, поскольку спутник пролетел этот район всего через день после землетрясения", - отметил Пэйл.

По его словам, данных, собранных за один пролет, пока недостаточно для того, чтобы определить эффект от землетрясения, однако впоследствии ученые смогут это сделать.

Океанолог университета Ньюкасла Рори Бингэм (Rory Bingham), в свою очередь, отметил, что способность GOCE собирать сверхточные данные о процессах в океане и динамике течений, может помочь ученым проследить за распространением в океане радиоактивного загрязнения от аварии на "Фукусиме-1".

"Очень точные оценки течений в этой части (Тихого океана - ред.) были бы полезны для мониторинга распространения загрязнения", - сказал Бингэм.

Он напомнил, что берега Японии омывает мощное течение Куросио, а также ряд других течений.

GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer) был запущен в космос 17 марта 2009 года. С сентября 2009 года аппарат находится на высоте 254,9 километра над поверхностью планеты - ниже, чем любые другие спутники, которые ведут наблюдения за планетой. Его основная задача - выявить гравитационные аномалии и составить карту гравитационного поля Земли с точностью 1-2 сантиметра. Спутник завершил эту работу 2 марта.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2537 | Добавил: КВинС | Теги: 31 марта, официально, последствия, Власти, Фукусима-1, опасность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]