Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:07
Ситуация на АЭС грозит глобальной катастрофой


Концентрация опасных веществ на объекте и вне его продолжает стремительно расти. В связи с этим спасательные работы на станции сегодня утром в очередной раз были приостановлены. Кроме того, сорвалась операция и по распылению специальной синтетической смолы, которая была должна способствовать предотвращению распространения радиации. Ей помешал сильный дождь, идущий над «Фукусимой».

Впрочем, как заверяют в компании — операторе Tokyo Electric Power (TEPCO), как только погода улучшится, операция по распылению специальной смолы начнется. Распыляемая смесь должна укрепить слой почвы вблизи построек станции, чтобы предотвратить дальнейшие утечки радиации. Предполагается, что смола будет рассеяна на площади 80 тысяч квадратных метров. В строительной промышленности такая методика применяется для быстрого затвердения поверхности грунта, что позволяет избежать появления в воздухе пыли и песка. Предполагается, что для заливки «Фукусимы» потребуется 60 тысяч литров такой смолы.

В связи с ухудшением радиоактивной обстановки Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии рекомендовало сегодня правительству расширить зону отчуждения вокруг станции. Дело в том, что сильное радиоактивное загрязнение обнаружено уже и за пределами 20-километровой зоны, откуда вскоре после взрыва были эвакуированы все местные жители. По данным ведомства, опасные концентрации радиоактивных йода и цезия выявлены в 40 километрах от станции. В связи с этим отметим, что японская столица – Токио – находится от аварийной АЭС всего в 240 километрах.

Между тем вредные вещества попали не только в грунт, но и в морскую воду, поскольку станция находится на побережье Тихого океана. В настоящее время вблизи берегов Японии уровень содержания радиоактивного йода-131 превышает предельно допустимую норму в более чем четыре тысячи раз. При этом данный показатель значительно выше, чем было зафиксировано еще в начале текущей недели.

Пока специалисты не могут объяснить причину роста радиации. По мнению экспертов, возможно, это связано с утечкой радиоактивной воды из реакторов, которая, вероятно, продолжается из залитых водой энергоблоков.

Тем временем распространение радиационного облака из «Фукусимы» также продолжается. По последним данным, оно уже обогнуло земной шар, и сегодня утром было обнаружено в Приморском крае России. Причем, как установили эксперты, вредные частицы пришли не с востока (от Приморья до Японии менее тысячи километров), а с запада.
Как заявил глава приморского регионального Гидрометцентра Борис Кубай, обнаруженный в крае йод-131, сначала пересек Тихий океан и попал в Америку, откуда ветром его снесло в сторону Атлантики. Затем он попал в Европу, а после этого снова переместился в сторону Дальнего Востока.

Взято с mail.ru
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2725 | Добавил: КВинС | Теги: Йод-131, 31 марта, Токио, радиация, официально, последствия, Фукусима-1, TEPCO, опасность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]