Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:49
На «Фукусиме» зарегистрирован максимальный с момента аварии уровень радиации


Уровень радиоактивного иода-131 в прибрежных водах Японии в 300 метрах от аварийной АЭС «Фукусима-1» превышает норму в 4385 раз, об этом сообщила сегодня компания-оператор станции «Токио электрик пауэр компани». Это самая большая концентрация иода-131 с момента катастрофы, вызванной землетрясением и цунами 11 марта.

В прошлую субботу в районе АЭС уровень иода-131 превышал норму в 1250 раз, а в воскресенье — в 1850 раз, передает «Интерфакс».

Специалисты пока не могут назвать точную причину опасного роста концентрации иода-131, полураспад которого происходит через восемь дней. Однако предполагают, что это связано с продолжающейся утечкой радиоактивной воды из реакторов. В нижней части турбинных залов и в дренажных отводах рядом со зданиями 1-го и 2-го энергоблоков по-прежнему отмечается значительное количество скопившейся воды. В наиболее опасном втором энергоблоке уровень радиации в ней превышает 1 тысячу миллизивертов в час. Это в четыре раза больше годовой нормы облучения, которую участникам нынешней аварийной операции на АЭС «Фукусиме-1» разрешено получить за год. Крайне высокий уровень радиации пока не позволяет продолжить активные работы на станции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5615189/

Между тем, японский премьер-министр Наото Кан выступил за полный отказ от дальнейшей эксплуатации аварийных реакторов АЭС «Фукусима-1». Такая позиция была озвучена им на встрече с председателем Компартии Японии Кадзуо Сии. Глава правительства признал, что «от использования реакторов необходимо отказаться», а также пообещал «начать с чистого листа пересмотр ранее одобренных властями страны планов развития атомной энергетики, предусматривавших введение в строй к 2030 году более 14 атомных реакторов». По оценке экспертов, демонтаж аварийных реакторов АЭС «Фукусима-1» по срокам займет до трех десятилетий и обойдется Токийской энергокомпании в сумму не менее 1 триллиона иен (свыше 12 миллиардов долларов).

Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2856 | Добавил: КВинС | Теги: Япония, опасность, радиация, 31 марта, Йод-131, официально, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]