Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Компания-оператор расположенной в японской префектуре Сидзуока АЭС "Хамаока" Chubu Electric планирует в июле текущего года запустить остановленный после трагедии на АЭС "Фукусима-1" реактор на третьем энергоблоке станции, сообщило в четверг агентство Киодо. 

В то же время представители компании подчеркнули, что точный график перезапуска реактора в настоящее время приведен быть не может из-за неопределенности ситуации в регионе. В свою очередь, как заявил генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано, власти намерены тщательно изучить планы компании по запуску реактора и оценить реальную необходимость данных действий.

Взято с www.rg.ru

Просмотров: 1662 | Добавил: КВинС | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Россельхознадзор не видит угрозы появления зараженной радиацией рыбы на столах у россиян. Об этом сегодня журналистам в Москве сообщил замглавы Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов. "Те, кто покупает продукты по всей стране, могут их совершенно спокойно есть, к ним не попадет зараженная радиацией продукция", - сказал чиновник.

Он добавил, что на российском Дальнем Востоке люди могут, не опасаясь, покупать рыбную продукцию в магазинах. "В левых местах могут быть проблемы, но в будущем. Мы пока ничего тревожного по рыбе не видим", - отметил Н.Власов. Он также указал, что в случае продолжения утечки радиации на АЭС "Фукусима-1" не исключено заражение рыбной продукции. Он напомнил, что в связи с аварией на АЭС на российском Дальнем Востоке ведется тщательный мониторинг рыбы, обитающей в прибрежных водах. Так, с марта 2011г. взято 3 тыс. 125 проб на радиацию. По словам Н.Власова, все результаты - отрицательные.

"Мы ведем мониторинг на уровне высо ... Читать дальше »
Просмотров: 2982 | Добавил: КВинС | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" перешла в долговременную стадию ликвидации последствий аварии, говорится в материалах Института проблем безопасного развития атомной отрасли РАН (ИБРАЭ).

"По технологическим параметрам обстановка остается тяжелой, но резкого ухудшения радиационной обстановки на территории России, исходя из официальных данных японских ведомств и других организаций, не прогнозируется", - говорится в материалах.

По данным ИБРАЭ, "стабилизированное состояние обстановки на атомной станции определяется действиями, проводимыми персоналом по обеспечению охлаждения реакторов блоков 1, 2, 3 и бассейнов выдержки облученного ядерного топлива 1, 2, 3, 4 блоков, а также отсутствием новых мощных землетрясений, способных нарушить ход проводимых работ по ликвидации последствий аварии, недопущением пожаров".

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта, вызвав цунами высотой более 10 метров. После этого на АЭС "Фукус ... Читать дальше »
Просмотров: 2158 | Добавил: КВинС | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

Объемы утечек радиоактивных веществ с аварийной АЭС "Фукусима-1" в морскую воду снизились, однако остановить их полностью пока не удается. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power, передает ИТАР-ТАСС.

По данным последних замеров, уровень содержания радиоактивного йода-131 у водозаборника 2-го энергоблока АЭС превышает норму в 3300 раз, а цезия-137 - в 280 раз. На расстоянии 3 км от берега содержание йода в 1,4 раза выше нормы, а на расстоянии 15 км - уже только в 0,7 раз.

Это заметно ниже показателей, зафиксированных в первой половине апреля. По мнению специалистов, снизить объем утечек радиации удалось после того, как сотрудники АЭС заделали жидким стеклом трещину на стенке одного из технологических колодцев на территории станции, а у проблемного водозаборника со стороны моря началось строительство защитного стального забора.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что утечки радиоактивных веществ в море могут продолжаться. Согласно пла ... Читать дальше »

Просмотров: 2033 | Добавил: КВинС | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (2)

/* 468[х60*/

Небольшое количество радиоактивного материала найдено в грудном молоке женщин, проживающих в префектурах, прилегающих к реактору Фукусима-1.
... Читать дальше »
Просмотров: 1865 | Добавил: КВинС | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

Компания TEPCO - оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", построит предприятие для хранения и переработки радиоактивной воды из поврежденных энергоблоков. 

Строительство, в котором примут участие компании из США и Франции, начнется в мае.

И уже в июне TEPCO надеется ввести в строй новую систему, которая позволит удалять из воды радиоактивные вещества, чтобы в дальнейшем повторно использовать ее для охлаждения реакторов. 

На данный момент, на станции скопилось 70 тысяч тонн высоко-радиоактивной воды.
Просмотров: 1762 | Добавил: КВинС | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)