Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

TEPCO пытается найти безопасное хранилище для радиоактивных вод, которые заполнили туннель реактора номер 2 на АЭС "Фукусима-1", чтобы предотвратить его затопление.

... Читать дальше »

Просмотров: 2080 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Более половины россиян опасаются того, что в России может повториться катастрофа на АЭС, подобная той, что произошла в Японии на АЭС "Фукусима-1". Такие данные опросов приводит ВЦИОМ.
... Читать дальше »

Просмотров: 2050 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

События в Японии заставляют по-новому оценивать потенциальные риски от электростанций, находящихся вблизи океана или в сейсмически опасных районах. Как оказалось, десятки атомных электростанций во всем мире подвергаются риску разрушения в результате цунами или землетрясения.

76 действующих электростанций (около 10% от всех существующих) в Японии, Тайване, Китае, Южной Корее, Индии, Пакистане и США находятся в районах, прилегающих к береговой линии, и считаются уязвимыми в случае цунами.

Аналитик в области опасных природных явлений Хелен Ходж (Helen Hodge) отметила, что хотя японские ядерные объекты в большей степени подвержены риску, с аналогичными проблемами могут столкнуться и Южная Корея, Тайвань, Южный Китай, Индия, Пакистан, Армения, Иран, Словения и западное побережье США.

В 2008 г. был создан Международный центр сейсмической безопасности. Риски возможных стихийных бедствий, как и правила техники безопасности в случае землетрясения и цунами, были уст ... Читать дальше »

Просмотров: 2314 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Токийский Диснейленд в пятницу вновь открылся для посетителей через месяц после закрытия в связи с разрушительным землетрясением и цунами 11 марта, сообщает агентство Киодо.

После удара стихии энергетические компании проводили веерные отключения электричества, поэтому парк развлечений не мог функционировать в полном объеме. Ворота Диснейленда впервые открылись 28 лет назад, 15 апреля 1983 года.

Взято с www.rg.ru

Просмотров: 1823 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко предупреждает об ответственности за ввоз из Японии фонящих машин после аварии на атомной станции «Фукусима-1».

... Читать дальше »

Просмотров: 2217 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Чрезвычайное происшествие на АЭС "Фукусима" в Японии показало, что знания российского общества об атомной отрасли по-прежнему малы, и требуется совершенно новый подход в информационной работе атомщиков с населением, считают экологи.

... Читать дальше »

Просмотров: 2321 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Пока весь мир обсуждает утечку радиации с японской АЭС "Фукусима-1", с повышенной радиацией ежедневно встречаются жители поселка Лебяжье в Ленобласти. Там к излучению почти привыкли и нашли народные методы борьбы с ним.

... Читать дальше »

Просмотров: 2488 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

В прошедший вторник правительство Японии увеличило до 7 баллов оценку степени тяжести аварии на атомной станции в Фукусиме. Кроме того, добавило еще пять населенных пунктов в свой план по неотложной эвакуации теперь уже в радиусе 40 км от поврежденных реакторов. В настоящее время под наблюдением находится около 940 детей из этой зоны, которым проводится контроль за функцией щитовидной железы.

Представители Всемирной организации здравоохранения отмечают, что ситуация на аварийной станции не контролируемая, и трудно предсказать, что может произойти. Тем не менее, по мнению ВОЗ, пока что не требуется каких-либо дополнительных мер для охраны здоровья людей из зараженной зоны, сообщает Агентство Франс Пресс.

Последствия аварии продемонстрируют себя спустя 10 -20 лет после сегодняшних событий, поэтому важно создать систему контроля за состоянием здоровья населения, пострадавшего в результате радиоактивных выбросов. По мнению Директора департамента общественного здоровья и ... Читать дальше »

Просмотров: 2156 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Глава одной из крупнейших японских энергетических компаний, Kansai Electric Power Company (KEPCO), Макото Яги сменил на посту председателя Федерации электроэнергетических компаний Японии (FEPC) главу компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO Масатака Симидзу, сообщило агентство Киодо.

Кандидатура Яги была одобрена в ходе очередного собрания членов Федерации.

В ходе своего выступления новый председатель FEPC заявил, что "атомная энергетика является ключевым источником поддержания стабильного обеспечения Японии электроэнергией".

Ранее аналогичное мнение высказывало и правительство Японии, не раз подчеркивавшее невозможность страны отказаться от атомной энергетики в настоящее время.

Кроме того Яги не стал комментировать и обсуждаемую в настоящее время в Японии возможность применения в отношении ТЕРСО положений национального законодательства, которое предусматривает снятие ответственности с компании при условии, что авария на АЭС будет признана резу ... Читать дальше »

Просмотров: 1886 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Токийская энергетическая компания TEPCO, оператор поврежденной АЭС, сбрасывает в воду мешки с цеолитами. Такие же мешки погружают в дренажную систему второго и третьего реактора.
Цеолиты – это неорганические вещества на основе кремния и алюминия. Они обладают каркасной кристаллической решеткой с относительно большими пустотами в этих каркасах, где могут протекать специфические химические реакции. Цеолиты способны впитывать радиоактивные вещества.

Взято с govoritmoskva.ru

Просмотров: 2450 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Уровень радиации в воде в нижних помещениях 2-го реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" за неделю вырос в 17 раз. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Японском агентстве по атомной и промышленной безопасности.

Резкое повышение, считают эксперты, связано с продолжающейся утечкой высокорадиоактивной воды из турбинного зала поврежденного энергоблока в подвалы и соединенные с ними тоннели и колодцы. Оператор станции - компания Tokyo Electric Power по указанию агентства уделяет этому реактору особое внимание и пытается перекачать воду в закрытые резервуары на других участках АЭС. Так, на этой неделе из связанного с ним тоннеля было откачано 660 тонн опасной жидкости. Но сейчас приток в тоннеле вновь увеличился на 5 см, и там зафиксирована чрезвычайно высокая радиация - до 1 тыс миллизивертов в час.

Подобное развитие событий отмечается и в зоне 1-го и 3-го реакторов. В целом, по данным оператора, в подвалах трех реакторов скопилось около 60 тыс тонн воды с высокой концентрацией ... Читать дальше »

Просмотров: 1975 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (1)

Письмо в адрес губернатора Камчатского края Владимира Илюхина направили члены Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа и Ассоциация рыбопромышленных предприятий Озерновского региона. Подписи под документом также поставили руководители крупнейших рыбопромышленных предприятий полуострова. Авторы обращения опасаются, что слухи о потенциальном радиационном загрязнении водных биоресурсов у берегов Камчатки могут серьезно сказаться на перспективах сбыта. Сомнения в радиологической безопасности рыбной продукции, которые высказывают некоторые иностранные общественно-экологические организации, отрицательно сказываются на перспективах сбыта, и могут привести к крайне негативным последствиям, как для отдельных предприятий отрасли, так и для рыбопромышленного комплекса в целом.

- Уже отмечены случаи, когда зарубежные покупатели минтая пытаются сбить цены на заведомо доброкачественную продукцию, - сказано в обращении.

Свою точку зрения на этот счет выраз ... Читать дальше »

Просмотров: 1881 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Четвертый энергоблок чешской атомной электростанции "Дукованы" был остановлен в результате аварии, передает РИА "Новости". Как сообщил пресс-секретарь станции Петр Спилка, проблема заключается в "поломке уплотнительной системы, пропускающей в охлаждающие системы больший объем воды, чем того требуют нормы". На устранение поломки уйдет несколько дней. Спилка подчеркнул, что опасности утечки радиоактивной воды и какой-либо угрозы для окружающей среды нет.

Это уже вторая внештатная ситуация на станции "Дукованы" с начала месяца. Первого апреля четвертый энергоблок был остановлен после обнаружения неисправности вентиляционной трубы защитной оболочки реактора. Тогда зарубежные СМИ сообщали, что в результате неисправности произошло незначительное распространение радиоактивных жидкостей.

А за неделю до этого происшествия на чешской АЭС был остановлен второй энергоблок. Сообщалось, что остановка вызвана необходимостью заменить отработанное топливо и проверить оборудование, а пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1887 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Японское правительство попросило Tokyo Electric Power Company, компанию, которой принадлежит АЭС "Фукусима", быстро произвести временные выплаты пострадавшим жителям за нанесенный ущерб. В TEPCO согласились начать платежи в ближайшее время.

Представители компании встретились в первый раз в пятницу с правительственной группой, созданной для решения вопроса компенсаций и других экономических аспектов, связанных с ядерной аварией, сообщают местные СМИ.

Комиссия приняла решение призвать TEPCO начать платежи для жителей, которые проживали вокруг АЭС, как можно скорее, не дожидаясь результатов переговоров о законной компенсации.

По мнению властей, на выплаты имеют право жители районов, прилегающих к 30–километровой зоне АЭС, которые были эвакуированы или остались в своих домах.

Министр торговли и промышленности Банри Кайеда, который возглавляет комиссию, сообщил журналистам, что правительство настоятельно рекомендует TEPCO начать компенсации в ближайшее ... Читать дальше »

Просмотров: 1992 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Власти Японии сначала недооценивали ситуацию, сложившующуюся после аварии на АЭС «Фукусима-1», а потом стали переоценивать по политическим и экономическим причинам, считает советник главы «Росатома» Владимир Грачев.


«Как российские, так и многие мировые эксперты пришли к выводу, что ситуация на семь баллов, конечно, не тянет», – заявил Грачев в интервью «Московскому комсомольцу». Он пояснил, что радиоактивный выброс на АЭС «Фукусима-1» был в десять раз меньше, чем во время катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, которой также присваивался седьмой уровень опасности.

Грачев отметил, что ситуация вокруг АЭС «Фукусима-1» может нагнетаться специально, ради «получения страховки», а «на самом деле ситуация идет по сценарию улучшения».

«Главное, не произошло самого плохого — утечки трансурановых элементов. Были выброшены лишь радионуклиды с коротким периодом полураспада: 8–10 дней. Они растворятся в океане», – уверен советник главы «Росатома».

Он подчерк ... Читать дальше »
Просмотров: 1857 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (1)

/* 468[х60*/

Японский школьник, эвакуированный из окрестностей АЭС "Фукусима-1", подвергся издевательствам со стороны сверстников, передает ИТАР-ТАСС. Это произошло в префектуре Тиба, находящейся по соседству с Токио, сообщил в четверг местный департамент образования.
... Читать дальше »

Просмотров: 2382 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Певец Сергей Лазарев не стал отменять свой тур по Дальнему Востоку, несмотря на напряженную ситуацию, которая возникла на территории в результате утечки радиации с АЭС "Фукусима 1".

... Читать дальше »

Просмотров: 1804 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук 14 апреля на пресс-конференции в Минске сообщила, что в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1» в Беларуси усилен контроль за содержанием радиоактивных веществ в воздухе. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, после аварии на «Фукусиме-1» белорусские специалисты связались с российскими коллегами из Обнинска, у которых есть опыт радиационного мониторинга, и выработали общие действия в сложившейся ситуации. Так, на сегодня информация о радиационной обстановке, полученная в России, поступает в Беларусь, анализируется в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды и сопоставляется с результатами, полученными в белорусской сети. Каждый день готовится справка о радиационной обстановке.

Как заявила Герменчук, вскоре после аварии на «Фукусиме-1» в Беларуси обнаружены в воздухе следы йода-131, которые были найдены и на территории ... Читать дальше »
Просмотров: 2603 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

В Южной Корее остановлен реактор самой старой АЭС. Неполадки произошли в системе электропитания энергоблока. 

Утечки радиации не произошло, сообщает «Голос России». Реактор вновь будет запущен в выходные, после устранения проблем с электроснабжением, заявили представители компании-оператора КЕРСО.

АЭС Kori была запущена в эксплуатацию в 1978 году. 

Взято с www.trud.ru

Просмотров: 1773 | Добавил: КВинС | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (1)