Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:30
Уровень радиации в воде в нижних помещениях 2-го реактора АЭС "Фукусима-1" за неделю вырос в 17 раз


Уровень радиации в воде в нижних помещениях 2-го реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" за неделю вырос в 17 раз. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Японском агентстве по атомной и промышленной безопасности.

Резкое повышение, считают эксперты, связано с продолжающейся утечкой высокорадиоактивной воды из турбинного зала поврежденного энергоблока в подвалы и соединенные с ними тоннели и колодцы. Оператор станции - компания Tokyo Electric Power по указанию агентства уделяет этому реактору особое внимание и пытается перекачать воду в закрытые резервуары на других участках АЭС. Так, на этой неделе из связанного с ним тоннеля было откачано 660 тонн опасной жидкости. Но сейчас приток в тоннеле вновь увеличился на 5 см, и там зафиксирована чрезвычайно высокая радиация - до 1 тыс миллизивертов в час.

Подобное развитие событий отмечается и в зоне 1-го и 3-го реакторов. В целом, по данным оператора, в подвалах трех реакторов скопилось около 60 тыс тонн воды с высокой концентрацией изотопов йода-131 и цезия-134. Утечка воды, считают эксперты, может происходить не только из-за повреждения систем энергоблоков, но и фундаментов самих зданий АЭС, которые нуждаются в тщательном осмотре и укреплении. Однако высокая радиация тормозит возобновление срочных ремонтных работ и операций по охлаждению перегретых реакторов. Сейчас специалисты, в частности, весьма обеспокоены ростом температуры в системах третьего реактора до 250 градусов. Причины такого скачка выясняются.

На АЭС продолжается подготовка к перекачке высокорадиоактивной воды во временные емкости, включая крупные цистерны, трюмы судов, которые вскоре будут доставлены в район станции. Затем планируется наладить регулярную подачу пресной воды в системы реакторов. Но реализация таких планов потребует немало времени, что заставляет специалистов ускорить поиск других вариантов снижения радиации до безопасного уровня.


Взято с www.prime-tass.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1986 | Добавил: КВинС | Теги: радиация, 15 апреля, официально, последствия, Фукусима-1, реактор, TEPCO, вода, опасность, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 Julia Hegbom  
0
там зафиксирована чрезвычайно высокая радиация - до 1 тыс миллизивертов в час. Nu eto esse ne ochen visoko. ja ozidala bolse.
1000mZv/chas=1000000mkZv/chas
pri norme 0,2mkZv/chas.
Radiacija na vseh treh reaktorah previsaet normu vsego v 5 mln raz. Poka v 5 mln raz.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]