Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Карикатура из International Herald Tribune принадлежащей The New York Times про Японию и Фукусиму конкретноГенеральное консульство Японии в Нью-Йорке выразило ноту протеста редакции газеты The New York Times в связи с публикацией карикатуры с заголовком «Японская радиация»: на ней Белоснежка, которой пожилая женщина предлагает яблоко, спрашивает ее: «Одну минуточку… А вы случайно не из Японии?»

В сказке братьев Гримм Белоснежка впадает в сон, откусив отравленное яблоко.

По мнению консульства, такие намеки могут вызвать «необоснованную тревогу у граждан США относительно безопасности пищевых продуктов, привезенных из Японии», сообщает Kyodo.

Карикатура была опубликована в газете International Herald Tribune, принадлежащей The New York Times.

Взято с www.gazeta.ru

Просмотров: 3288 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Японские автопроизводители начали проводить проверку радиационного фона в партиях предназначенных на экспорт автомобилей, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на Ассоциацию японских автомобильных производителей (Japan Automobile Manufacturers Association).

Решение ассоциации призвано успокоить иностранных потребителей, обеспокоенных возможным загрязнением японских автомобилей радиоактивными элементами, выбросы которых произошли на АЭС "Фукусима-1" после разрушительного землетрясения 11 марта на северо-востоке Японии.

Инспекция на радиацию предусматривает проверку салона автомобиля, а также шин транспортного средства, сказал представитель ассоциации Хирокадзу Фурукава. По его словам, японские автопроизводители проверяют автомобили перед отправкой из восьми портов страны.

На данный момент радиация в экспортируемых автомобилях выявлена не была. Проверка производилась выборочно - около десяти автомобилей на каждую партию из 5 тысяч автомобилей.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 2364 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Губернатор префектуры Фукусима Юхэй Сато категорически отверг возможность возобновления работы реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом он заявил сегодня на встрече с президентом оператора станции - энергокомпании "Токио электрик пауэр" Масатакой Симидзу. Беседа состоялась по просьбе главы крупнейшей в Азии энергокомпании. До этого Сато дважды отвергал предложение Симидзу о личной встрече.

"Возобновление работы реакторов на станции должно быть исключено, - подчеркнул Сато. - Гнев и ощущение опасности среди жителей достигли предела". В ответ на это Симидзу принес извинения за кризис, вызванный аварией на АЭС. В беседе с журналистами он выразил готовность уйти в отставку в "подходящее для этого время" и взять на себя полную ответственность за все последствия.

В результате катастрофических землетрясения и цунами 11 марта на "Фукусима-1" возникли серьезные разрушения. Наиболее пострадали четыре реактора, их системы охлаждения вышли из строя, что привело к взрывам водород ... Читать дальше »
Просмотров: 1710 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Грабители В Южно-Сахалинске аварийной ситуацией на японской АЭС воспользовались мошенники. В милицию начали поступать звонки от граждан, они рассказывают о молодом человеке, который грабит квартиры под предлогом проверки на радиацию. 

Чаще всего на уловку злоумышленника попадают дети, которые находятся дома одни. Они открывают мошеннику дверь, далее он запирает их в ванной, а сам спокойно выносит из квартиры все ценное, передает "Интерфакс". По словам потерпевших, грабителю от 20 до 30 лет.

Сотрудники милиции обращаются к горожанам с просьбой быть внимательными и не попадаться на уловки мошенников, тем более, что угрозы радиационного заражения для региона нет.

Взято с www.radiomayak.ru

Просмотров: 1696 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Беженцы из японской префектуры Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", в других районах Японии подвергаются дискриминации. О ряде подобных случаев сообщает токийские СМИ.

Департаменты образования префектур Тиба и Гумма расследуют, по меньшей мере, три инцидента, произошедших в местных школах, когда ученики дразнили "радиоактивными" и "заразными" своих новых одноклассников, эвакуированных из Фукусимы. В одном из случаев виновным в оскорблениях ученика был признан учитель.

Скандал разгорелся также в городе Цукуба в префектуре Ибараки, где местные власти потребовали от беженцев из Фукусимы пройти обязательный тест на радиоактивность. Позже мэр города отменил это требование и принес эвакуированным извинения. Есть информация и о том, что автомобили с регистрационными знаками префектуры Фукусима отказываются обслуживать на некоторых заправочных станциях.

Властям районов, расположенных в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1", до сих пор не удает ... Читать дальше »

Просмотров: 2340 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Японские власти расширили зону опасности вокруг аварийной атомной электростанции "Фукусима-1". Как сообщили представители правительства страны, эвакуация затронула ряд населенных пунктов, которые ранее были признаны безопасными. Теперь зона отчуждения расширена на 20 км к северо-западу от станции, передает Associated Press. Людям предписано покинуть деревни Кацурао, Намиэ, Иитатэ, а также ряд районов городов Минамисома и Кавамата.

Напомним, накануне власти Японии ввели полный запрет на нахождение в зоне отчуждения в радиусе 20 км от аварийной электростанции (АЭС) "Фукусима-1". Запрет на свободный доступ в этот район, подвергшийся радиоактивному загрязнению, вступил в силу 21 апреля 2011г. Как сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, теперь доступ людей в эту зону будет осуществляться только по специальному разрешению властей.

Такое решение было принято правительством после того, как полиция обнаружила, что более 60 семей, проживавших в радиусе 2 ... Читать дальше »
Просмотров: 2300 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Росатом уже в первые дни событий в Фукусиме предпринял меры к сглаживанию резонанса как среди населения, так и в внутри отрасли, - заявил начальник аналитического отдела инвестиционной компании БФА Денис Демин. - Резкая реакция ряда государств на аварию в Фукусиме потребовала от российского атомного ведомства подтверждения курса на выполнение масштабной программы нового строительства. Требовалась и реакция на резонно возникшие в отрасли сомнения в судьбе международных проектов Росатома. Уже 15 марта было заключено межправительственное соглашение о строительстве АЭС с Белоруссией. 16 марта на встрече президента России Дмитрия Медведева и премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана были подтверждены планы строительства атомной электростанции в этой стране. В целом меры по защите имиджа отрасли со стороны Росатома носили согласованный характер и оказались весьма эффективными; во всяком случае, общественных протестов против атомной энергетики в России не наблюдалось.

Что же касается с ... Читать дальше »

Просмотров: 2595 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

21 апреля из Владивостока отправилась комплексная многопрофильная экспедиция по мониторингу радиационной обстановки в районе побережья Российского Дальнего Востока в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1". Руководитель экспедиции — первый вице-президент РГО, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н. Чилингаров.

Научно-исследовательское судно "Павел Гордиенко" с российскими учеными на борту вышло из Владивостока в пятницу в 10.00 по местному времени для обследования воды и воздуха Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана на наличие радиации.

Взято с vl.ru

Просмотров: 2995 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

За минувшие сутки у восточного побережья японского острова Хонсю произошли четыре землетрясение магнитудой 6,0 и выше. 

Последний удар такой силы зарегистрирован в ночь с четверга на пятницу в 01:16 по японскому времени. По данным Геофизической службой Российской академии наук, их эпицентр находился в Тихом океане примерно в 75 километрах от АЭС «Фукусима-1» и в 60 км от города Иваки. Подробностей о последствиях подземного удара пока не поступало.

Взято с mail.ru

Просмотров: 1801 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Обнародование информации о ситуации на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» будет централизовано. 

По сообщениям источников в руководстве правящей Демократической партии Японии, такое предложение сегодня выдвинул советник главы японского правительства Госи Хосоно.

С будущего понедельника представители правительственного Агентства по атомной и промышленной безопасности и энергетической компании TEPCO, являющейся оператором АЭС, будут проводить совместные пресс-конференции в головном офисе TEPCO в японской столице.

Ранее они проводились раздельно, а их представители порой делали противоречащие друг другу заявления.

Проект Хосоно предусматривает улучшение координации действий компании и правительственных структур по оповещению общественности о ситуации на АЭС и ведущихся там работах.

Взято с www.gazeta.ru

Просмотров: 1727 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

STALKER Зов Фукусимы - обложкаВот такую игру можно увидеть в некоторых магазинах Украины. Игра естественно не официальная. Какие изменения я не знаю, на что-то глобальное рассчитывать не советую, но возможно неплохой пиратский мод...

Чего то такого можно было ожидать на майловских ВиО было несколько тем посвященных игре о Фукусиме, вот пираты и подсуетились, жадность она бесконечна...

Информация не проверена

Если кто то видел или даже купил данную игру отпишитесь в комментариях

Просмотров: 55023 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (57)

Доля АЭС в мировой энергетике останется неизменной в ближайшие 30 лет, несмотря на аварию на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такое мнение высказал президент компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон в интервью британской газете Financial Times. 

По его словам, важность атомной энергии в мире настолько велика, что политики просто не могут допустить снижения ее доли в электропотреблении своих стран.

В то же время он предположил, что катастрофа на японской АЭС, возможно, несколько «затормозит увеличение роли атомной энергии» в мире.

«Мои ожидания сводятся к тому, что доля "атома” во всей энергетической отрасли, вероятно, останется неизменной в предстоящие 25-30 лет», — сказал Тиллерсон.

При этом глава Exxon Mobil отметил необходимость принятия дополнительных усилий для того, чтобы донести до сведения общества информацию.

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло самое разрушительное за послевоенную историю страны землетрясени ... Читать дальше »
Просмотров: 2744 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Уровень радиации в 20-километровой зоне вокруг аварийной японской АЭС "Фукусима-1" составляет около 100 микрозивертов в час, что превышает норму примерно в 500 раз, сообщили в четверг в Министерстве науки и технологий Японии. 

Специалисты министерства с конца марта вели регулярные замеры радиационного фона в 150 различных точках, расположенных на расстоянии от 1 до 21 км от АЭС. Самое крупное из зафиксированных за все время наблюдения значений - 124 микрозиверта в час (норма для обычного человека составляет 0,05 - 0,2 микрозиверта в час). В министерстве отметили, что "данные измерений до сих пор не обнародовались по указанию канцелярии премьер-министра Японии", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, премьер-министр Японии Наото Кан прибыл в четверг в префектуру Фукусима и дал распоряжение официально запретить пребывание людей в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Почти все 80 тысяч жителей уже были эвакуированы из этой зоны, однако неко ... Читать дальше »
Просмотров: 2092 | Добавил: КВинС | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/