Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
00:07
Доля АЭС в мировой энергетике останется неизменной


Доля АЭС в мировой энергетике останется неизменной в ближайшие 30 лет, несмотря на аварию на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такое мнение высказал президент компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон в интервью британской газете Financial Times. 

По его словам, важность атомной энергии в мире настолько велика, что политики просто не могут допустить снижения ее доли в электропотреблении своих стран.

В то же время он предположил, что катастрофа на японской АЭС, возможно, несколько «затормозит увеличение роли атомной энергии» в мире.

«Мои ожидания сводятся к тому, что доля "атома” во всей энергетической отрасли, вероятно, останется неизменной в предстоящие 25-30 лет», — сказал Тиллерсон.

При этом глава Exxon Mobil отметил необходимость принятия дополнительных усилий для того, чтобы донести до сведения общества информацию.

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло самое разрушительное за послевоенную историю страны землетрясение магнитудой 9, которое вызвало цунами и серию последующих ударов стихии. Общее число жертв уже превысило 14 тыс. человек. Были разрушены десятки тысяч домов, произошли аварии на ряде японских АЭС, что в том числе привело к утечке радиации с атомной станции «Фукусима-1». Устранить последствия аварии до сих пор не удается. Крупнейшие корпорации страны после землетрясения вынуждены были временно остановить заводы. Ущерб от стихийного бедствия предварительно оценивается в сумму до 25 трлн иен (около $308 млрд). Еще в 11 трлн иен ($133 млрд) может быть оценен ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1», приведшей к утечке радиоактивных веществ.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2758 | Добавил: КВинС | Теги: экономика, Exxon Mobil, Мир, 21 апреля, энергетика, последствия, мнение, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]