Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:09
Строительство АЭС продолжится вне зависимости от ситуации вокруг АЭС “Фукусима-1”


Во всем мире продолжится строительство атомных станций, не смотря на трагедию, произошедшую в Японии во время аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано, посетившего вчера в рамках поездки по ряду государств Южной Америки город Боготу.

В ходе визита глава МАГАТЭ сообщил: “Несколько государств Азии, например ОАЭ и Вьетнам, имеют планы по строительству новых АЭС и авария на японских реакторах не повлияет на их намерения. Возможно, темпы развития атомной энергетики в мире несколько снизятся, поскольку указанный инцидент негативно повлиял на ее восприятие в обществе. Чтобы снять опасения нам необходимо сначала достичь конкретных результатов в ликвидации последствий ЧП на “Фукусиме-1”, в частности завершить операцию по очистке радиоактивной воды. Для этого необходимо более тесное сотрудничество МАГАТЭ и международного сообщества”.

По словам Юкия Амано, необходимо совершенствовать стандарты безопасности АЭС для того, чтобы и дальше развивать энергию мирного атома. В особенности, это касается тех стран, которые готовятся к запуску своих первых реакторов.

Глава МАГАТЭ предложил: “Преимущества атомной энергетики очевидны: она высокоэффективна, не эмитирует в атмосферу парниковые газы, способствуя таким образом предотвращению климатических изменений. Кроме того, ядерные технологии могут использоваться и в других целях, например в медицине для лечения больных раком”.

Кроме того, Юкия Амано предложил включить в международную повестку дня вопрос о распространении методики лечения раковых заболеваний при помощи лучевой терапии в развивающихся странах. Также он выразил готовность всячески содействовать этому процессу со стороны агентства.

Источник: Российское атомное сообщество, 12 июля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2063 | Добавил: Елена | Теги: Эдано, Мир, энергетика, мнение, Безопасность, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]