Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Компания TEPCO при строительстве АЭС "Фукусима Дайичи" 44 года назад снесла более 70% природного плато в районе площадки пишет "Wall Street Journal".

Работники TEPCO срыли 25 из 35 метров грунта по высоте, чтобы облегчить доставку оборудования и упростить схему подачи на станцию морской воды. По японским официальным документам, это было сделано в 1967 году.

Дополнительным аргументом в пользу такого решения стала защита от землетрясений. Срыв часть грунта, TEPCO поставила блоки на скальное основание. Но одновременно компания существенно (на 25 метров) понизила их высоту над уровнем моря, ослабив, тем самым, защиту от цунами.

По мнению сейсмолога Кадзуо Ойке, входящего в правительственный комитет Японии по расследованию аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", действия TEPCO были типичны для периода быстрого экономического роста.

"Люди были увлечены идеей реформирования земель. Но когда вы вносите в природу большие изменения, природа нанес ... Читать дальше »
Просмотров: 2341 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)


Фото Kyodo News

В четверг японская префектура Сидзуока провела дегустацию чая в Нью-Йорке с тем, чтобы убедить о безопасности своей продукции. На долю США приходится 46% всего импорта японского чая. Продукты питания, произведенные в Японии, пользуются большим спросом в Нью-Йорке, где японская кухня очень популярна.

Чаеводы Сидзуока, которая является крупнейшим в стране центром по выращиванию чая, пострадали в результате аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".

Губернатор префектуры Сидзуока Хэйта Кавакацу сказал участникам дегустации, что его сотрудники проверили местный чай и установили, что содержание радиоактивных веществ в нем ниже официального уровня безопасности. Он добавил, что префектура Сидзуока расположена далеко от аварийной Фукусимы, а выращенный чай "не только ... Читать дальше »
Просмотров: 1970 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

Агентство атомной энергетики Японии выработало методы проведения стрессовых испытаний на АЭС страны, но еще не определило временной график для тестирования тех объектов, которые уже остановлены для проверки.

Проверка, состоящая из двух этапов, предусматривает компьютерное моделирование с целью измерения устойчивости реакторов к землетрясениям, цунами, выходу из строя систем электропитания и охлаждения.

На первом этапе испытания коснутся реакторов, которые остановлены для плановой проверки. На втором этапе будут проверены все действующие реакторы, включая вновь введенные в эксплуатацию. Будет также проведено компьютерное моделирование на случай землетрясения, сопровождаемого цунами.

Агентство по атомной и промышленной безопасности заявило, что оно будет просить компании сообщать о результатах проверок на втором этапе в этом году, но оно не определило крайних сроков для первичных испытаний. Это делает неясным время возобновления эксплуатации останов ... Читать дальше »
Просмотров: 2212 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Министр по аварийным ситуациям в атомной энергетике Японии Госи Хосоно заявил, что вероятность строительства новых ядерных реакторов в стране весьма мала. В пятницу в разговоре с журналистами Хосоно сказал, что масштабы бедствия из-за аварии на АЭС "Фукусима дай-ити" таковы, что в дальнейшем строить новые АЭС в стране стало очень трудно.

Хосоно отстаивал предложение, которое премьер-министр Наото Кан сделал ранее на этой неделе. Оно призывает уменьшить зависимость Японии от атомной энергетики. Хосоно заявил, что это выбор, в основе которого скорее реальность, чем теория.

Министр подчеркнул необходимость добиваться принятия законопроекта о развитии возобновляемых источников энергии. Дебаты по этому законопроекту начались в парламенте днем ранее.

Источник: NHK, 15 июля
Просмотров: 2083 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что политика уменьшения зависимости страны от атомной энергетики, объявленная в среду, предложена им по личной инициативе и не является правительственным планом.

Кан сказал на пресс-конференции, что Японии следует постепенно сокращать использование АЭС и стремиться в конечном итоге положить конец зависимости от атомной энергетики.

В пятницу Кан сказал членам своего кабинета, что он изложил эту политику с тем, чтобы выразить собственное мнение в связи с аварией на АЭС "Фукусима дай-ити". Члены кабинета министров разошлись во мнении по данному вопросу.

Председатель Государственного комитета по обеспечению общественной безопасности Кансэй Накано сказал, что члены кабинета министров не слышали мнение премьер-министра до того, как он его огласил. Накано сказал, что Наото Кан должен объяснить свои намерения кабинету министров с тем, чтобы министры могли дать разъяснения общественности.

Министр промыш ... Читать дальше »
Просмотров: 1822 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)


Посетители наблюдают за моржом

15 июля 2011 года в городе Иваки (префектура Фукусима) вновь открылся океанариум "Аквамарин", который временно закрывался после мартовского цунами. Во время церемонии открытия, совпавшей с
11-й годовщиной со дня его основания, было решено назвать недавно родившегося детеныша пятнистой нерпы кличкой Кибо - по-японски "Надежда". "Это имя говорит о наших чувствах. Я искренне надеюсь, что Кибо вырастет сильным и здоровым", - сказал Кацутоси Араи, директор океанариума "Морской мир", что в городе Камогава (префектура Тиба) - там детеныш появился на свет. Его мать-нерпа содержалась в фукусимском океанариуме, но после бедствия 11 марта ее перевезли в Тибу, и вот теперь она вернулась домой вместе с малышом.

В результате удара цунами и отключения элект ... Читать дальше »
Просмотров: 1897 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (1)

/* 468[х60*/


(фото Reuters)

Сегодня префектура Фукусима, пострадавшая от землетрясения, цунами и атомной аварии, представила концепцию восстановления, в которой предлагается уйти от использования атомных электростанций.

Эта точка зрения появилась вслед за заявлением, сделанным в среду премьер-министром Наото Каном, предлагающим взять курс на создание общества, свободного от атомной энергетики. Ожидается, что мнение Фукусимы поддержат политические деятели и других префектур, на территории которых находятся АЭС.

Таким образом, Фукусима стала первой из японских префектур, которая заявила о закрытии атомных электростанций, - сообщил представитель Агенства по национальным ресурсам и энергетике.

Источник: Kyodonews, 15 июля
Просмотров: 2168 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

Строительство новых АЭС в Японии, учитывая аварии на АЭС "Фукусима-1", крайне затруднительно, заявил в пятницу министр по проблемам аварий на АЭС Госи Хосоно. "После такой серьезной аварии (на АЭС "Фукусима-1"), мы находимся в ситуации, когда это будет крайне затруднительно. Следовательно, с точки зрения некоего временного периода, уровень зависимости от АЭС придется понижать", - сказал он на пресс-конференции.

Его слова могут быть расценены как высказывание в поддержку премьер-министра Наото Кана, который в своем выступлении на этой неделе заявил о построении общества, независящего от атомной энергетики.

Это выступление было неоднозначно воспринято в правительстве страны, ближайшим окружением премьера. Высказывались мнения, что отказ от АЭС, пусть даже и в неопределенном будущем, должно быть рассмотрено правительством и требует более взвешенного подхода.

Премьер-министр Кан на заседании правительства в пятницу был вынужден пояснить, что его выска ... Читать дальше »
Просмотров: 1730 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

Оператор поврежденной АЭС "Фукусима дай-ити" старается уложится в крайний срок первой стадии ликвидации аварии, в ходе которой запланировано закачать газообразный азот в корпус ядерного реактора №3. Между тем, проблемы в системе обработки сбрасываемой воды могут помешать достижению этой цели.

В четверг вечером компания Токио Дэнрёку приступила к закачке газообразного азота, чтобы предотвратить взрыв водорода. Эти же меры Токио Дэнрёку уже начала осуществлять на реакторах №1 и №2, однако они были прерваны и отложены ввиду высоких уровней радиации. Закачивание газообразного азота имеет важное значение для завершения первой стадии ликвидации аварии, чтобы взять ситуацию на АЭС под контроль к 17 июля.

Однако, произведенная во Франции система рециркулирования сбрасываемой радиоактивной воды, по-прежнему, работает ниже заданной мощности.

Источник: NHK, 15 июля
Просмотров: 2173 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/



Власти префектуры Фукусима сообщили о том, что солома, содержащая радиоактивый цезий в количестве, превышающем безопасный лимит, лежала под открытым небом минимум в течение 4 дней после стихийного бедствия, случившегося 11 марта.

Из сообщения следует, что эта солома была собрана с семи ферм в городе Сиракава, который расположен на расстоянии примерно 80 км юго-западнее аварийной электростанции "Фукусима дай-ити". Проверка показала, что в соломе содержится радиоактивный цезий в количестве 97 тысяч беккерелей на 1 кг. Это в 73 раза превышает установленный властями безопасный лимит. Город Сиракава находится за пределами зоны отчуждения, определенной правительством.

Позднее солома была упакована и складирована в одном из амбаров в городе Сиракава. В начале апреля ферма в городе Асакава, которая находится недалеко от ава ... Читать дальше »
Просмотров: 1950 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что его страна поможет Японии преодолеть последствия стихийного бедствия 11 марта.

Он сказал об этом в Кремле в четверг на приеме новых послов, включая посла Японии Тикахито Харада.

Президент России подчеркнул важность российско-японских отношений, назвав Японию близким соседом и важным партнером. Он дал понять, что Россия будет экспортировать энергоресурсы для восполнения нехватки в Японии электроэнергии после аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".

На одной из церемоний в 2009 году Медведев сказал бывшему послу Японии, что его страна не приемлет попытки поставить под сомнение суверенитет России в отношении четырех северных островов вблизи Хоккайдо.

Российский президент коснулся заявления, сделанного тогдашним премьер-министром Японии Таро Асо о том, что Россия продолжает незаконно оккупировать острова.

В ноябре Медведев посетил один из четырех спорных островов. Аналогичные поездки ряд ... Читать дальше »
Просмотров: 1816 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

ТОКИО, 15 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Правительство Японии рассмотрит вопрос о дальнейшей судьбе реактора на быстрых нейтронах "Мондзю", включая и возможность его ликвидации, заявил в пятницу журналистами министр науки и образования Тосиаки Такаки.

"Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит. Я думаю, что вывод о том, как поступить с "Мондзю", будет сделан в контексте энергетической политики страны", - сказал министр.

Реактор на быстрых нейтронах "Мондзю", расположенный в городе Цуруга в японской префектуре Фукуи, был запущен после 14-летнего перерыва в мае прошлого года и вновь остановлен уже в августе из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь. Она была извлечена в конце июня этого года, и к осени намечалось выйти на 40% мощности работы реактора.

Реактор "Мондзю" мощностью 280 мегаватт - один из двух японских реакторов на быстрых нейтронах, которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-2 ... Читать дальше »
Просмотров: 2039 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

В четверг в Иокогаме фирма "Тошиба" представила общественности проект собственной установки очистки воды на АЭС Фукусима-1 от радиоактивных цезия и стронция. Установка. получившая название "Сарри", будет представлять из себя каскад из 14 проточных аппаратов-адсорберов высотой 3.6 и диаметром 1.4 м. Заявленная эффективность очистки - 1 : 1 000 000. Пуск намечен на начало августа.

Работающая сейчас с перебоями американо-французская установка плохо справляется с очисткой как по объемам, так и по качеству. Более простая по конструкции установка будет работать параллельно с уже существующей в качестве дополнения. Представитель компании "Тошиба" сказал, что при изготовлении установки были учтены недочеты в конструкции действующей сейчас на ФАЭС очистной системы.

Источник: NHK, 14 июля
Просмотров: 1519 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

ТОКИО, 14 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Власти префектуры Фукусима сообщили в четверг, что мясо еще 42 коров, в корме которых использовалось сено с повышенным содержанием радиоактивного цезия, поступило на рынки Японии, в том числе, в Токио и Йокогаму.

В ходе проверки выяснилось, что фермер еще одного района - Асакава - давал коровам в корм сено с содержанием цезия 97 тысяч беккерелей, что более чем в 70 раз выше нормы. Более того, мясо 42 коров, питавшихся этим сеном, в период с 8 апреля по 6 июля поступило в продажу в Сэндае, Токио, Тибе и Йокогаме.

В прошлую субботу в мясе 11 коров с фермы города Минамисома был обнаружен радиоактивный цезий, многократно превышающий норму. При предельной норме в 500 беккерелей, в говядине было обнаружено до 3,2 тысячи беккерелей на килограмм.

Анализ воды и корма показал, что, скорее всего, радиоактивные вещества попали в организм коров через сено, которое в дни аварии на АЭС "Фукусима-1" хранилось на улице. По ... Читать дальше »
Просмотров: 1737 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)



ТОКИО, 14 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО объявила о том, что начала закачивать азот под защитную оболочку третьего реактора станции, что поможет избежать взрыва водорода.

Закачивание азота в третий реактор должно стать важным шагом в реализации мер первой ступени ликвидации аварии. Завершение первого этапа ликвидации намечено на 17 июля. Он подразумевает начало стабильного охлаждения реакторов с помощью системы циклической очистки высокорадиоактивной воды, скопившейся в подземных помещениях энергоблоков, и направления ее на охлаждение реакторов. Кроме того, для того, чтобы снизить риск взрывов водорода внутри защитной оболочки, необходимо было начать внедрение под нее азота. Ранее азот начали закачивать на первом и втором реакторах.

После завершения первого этапа л ... Читать дальше »
Просмотров: 1643 | Добавил: Елена | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/