Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Японский министр по проблемам аварий на АЭС Госи Хосоно сказал, что атомные электростанции, на которых проводятся инспекции, нуждаются в дополнительных проверках на безопасность, прежде чем они смогут возобновить свою работу.

Хосоно сказал об этом в воскресенье в программе одного из японских частных телеканалов.

Как сказал Хосоно, он согласился на проведение испытаний на имевшей место в пятницу встрече с министром экономики, торговли и промышленности Банри Кайэда и генеральным секретарем кабинета министров Юкио Эдано. По словам Хосоно, более подробно об этом будет сообщено в понедельник.

Хосоно также сказал о необходимости выработки подходящих методов испытаний, результаты которых должны использоваться при решении о том, возобновлять ли работу АЭС.

Источник: NHK, 10 июля
Просмотров: 2065 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/



В воскресенье популярный телегерой посетил центр эвакуации в пострадавшей от бедствия префектуре Фукусима, чтобы приободрить взрослых и детей, перенесших бедствие 11 марта.

Покойный Эйдзи Цубурая, который является создателем Ультрамана (Ultraman), был уроженцем города Сукагава в этой префектуре, в аэропорту которой установили статую любимого героя.

Работники базирующейся в Токио продюсерской компании посетили город Корияма через 45 лет после теледебюта Ультрамана. Один мальчик, который был эвакуирован туда из города Томиока, сказал, что он был очень рад встрече с Ультраманом.

Источник: NHK, 10 июля
Просмотров: 2087 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2011 | Комментарии (0)

Метеорологическое управление Японии сообщает, что воскресное землетрясение в северо-восточной Японии, скорее всего, представляет собой афтершок мощного землетрясения 11 марта.

Представитель этого управления Акира Нагаи, который отвечает за процесс мониторинга землетрясений и цунами, выступил в воскресенье перед журналистами после землетрясения с магнитудой в 7,3 балла.

Нагаи отметил, что число афтершоков сокращается, однако он предупредил о возможности афтершоков с магнитудой в 7 баллов и выше с учетом большой мощи мартовского землетрясения.

Источник: NHK, 10 июля
Просмотров: 1752 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2011 | Комментарии (0)

Утечка химических веществ произошла в воскресенье утром из трубопровода по очистке воды, охлаждавшей реакторы на аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Киодо со ссылкой на TEPCO - компанию-оператора электростанции.

Инженеры компании обнаружили порядка 50 литров, вытекших химикатов, которые используются для очистки отработанной воды от радиоактивных материалов. Процесс очистки воды временно остановлен. Первый, второй и третий реакторы АЭС охлаждаются при помощи ранее очищенной воды.

Используемые на АЭС очищающие химикаты французской фирмы Areva SA не токсичны, ведутся работы по устранению утечки, отметил представитель TEPCO.

Взято с www.ria.ru

Просмотров: 2123 | Добавил: КВинС | Дата: 10.07.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/


Место утечки химреагентов (фото ТЕРСО)

ТОКИО, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Работа системы по очистке радиоактивной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1" была приостановлена в связи с утечкой химических реагентов, которая была выявлена на одном из очистных блоков. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр".

Неполадки были обнаружены на блоке, разработанном французской компанией "Арева" /Areva/. В результате утечки из него вытекло около 50 литров нетоксичных химических материалов. Специалисты выясняют причины произошедшего. Между тем, работу системы охлаждения проблемных реакторов станции в ТЭПКО решили не останавливать. В систему закачивается вода, которая была очищена ранее.

Недостаточно стабильная работа комплекса по очистке во ... Читать дальше »
Просмотров: 2512 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2011 | Комментарии (0)

Метеорологическое управление Японии опубликовало в 10 часов утра предупреждение на случай возникновения волн цунами в прибрежных районах префектур Иватэ, Мияги и Фукусима, однако волны достигали высоты 10 см, поэтому в 11 часов 45 минут это предупреждение было снято.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 34 км. Вначале сила землетрясения была оценена в 7,1 балла (или в 4 балла по принятой в Японии 7-балльной шкале), но позже метеоуправление подняло эту цифру до 7,3 балла по международной шкале.

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку, которая является оператором АЭС "Фукусима дай-ити" и АЭС "Фукусима дай-ни", сообщает об отсутствии каких-либо проблем в связи с этим землетрясением.

Источник: NHK, 10 июля
Просмотров: 2118 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2011 | Комментарии (0)



По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения располагался в 212 километрах к востоку от города Сендай на глубине 10 км.

Метеорологическое агентство Японии предупредило об опасности возникновения цунами на Тихоокеанском побережье страны. По данным японских метеорологов, стихия угрожает префектурам Иватэ, Мияги и Фукусима.

По информации агентства Рейтер со ссылкой на японскую широковещательную корпорацию Эн-Эйч-Кей, на пострадавшей от цунами в марте АЭС "Фукусима" прошла эвакуация персонала. Видимых признаковы разрушений и выхода из строя оборудования нет.

Источник: BBC Russian / Reuters, 10 июля, 05:31 MCK
Просмотров: 1680 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

В воскресенье психологи начнут консультировать рабочих аварийной АЭС Фукусима-1.

Работники просили об оказании психологической помощи, чтобы иметь возможность высказать опасения в связи с возможностью радиационного облучения. Кроме того, многие из них потеряли свои дома во время стихийного бедствия 11 марта.

Специальная рабочая группа, созданная правительством и Токийской энергетической компанией, приняла решение один раз в месяц направлять в Фукусиму психиатров или других специалистов. В течение 2-4 дней они будут находиться на АЭС, обследовать состояние здоровья работников и давать консультации. В случае необходимости врачи направят рабочих в психологические клиники.

1 июля компания-оператор выделила на территории АЭС Фукусима-1 специальное помещение для оказания экстренной психологической помощи. Кроме того, там круглосуточно дежурят дозиметристы и специалисты по охране труда.

Источник: NHK, 10 июля 2011
Просмотров: 2211 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2011 | Комментарии (0)

ТОКИО, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Извлечение ядерного топлива из реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" начнется не ранее 2021 года. Об этом сегодня сообщило информагентство Киодо со ссылкой на источники в штабе ликвидаторов аварии.

По данным агентства, правительство Японии и компания- оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ уже приступили к обсуждению долгосрочного плана ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1", выполнение которого начнется после того, как АЭС будет приведена в относительно стабильное состояние - ориентировочно в начале будущего года. Как сообщил источник Киодо, работы по уборке отработавших топливных стержней начнутся спустя три года, а извлечение ядерного топлива из внутренних частей реакторов планируется не ранее 2021 года. При этом точные сроки данной операции пока определить невозможно, поскольку на 1-м, 2-м и 3-м энергоблоках "Фукусимы-1" произошло расплавление топлива, а это серьезно осложнит работы.

Ранее сегодн ... Читать дальше »
Просмотров: 1769 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2011 | Комментарии (0)