Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:42
Работа системы по очистке радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" приостановлена



Место утечки химреагентов (фото ТЕРСО)

ТОКИО, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Работа системы по очистке радиоактивной воды на аварийной АЭС "Фукусима-1" была приостановлена в связи с утечкой химических реагентов, которая была выявлена на одном из очистных блоков. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр".

Неполадки были обнаружены на блоке, разработанном французской компанией "Арева" /Areva/. В результате утечки из него вытекло около 50 литров нетоксичных химических материалов. Специалисты выясняют причины произошедшего. Между тем, работу системы охлаждения проблемных реакторов станции в ТЭПКО решили не останавливать. В систему закачивается вода, которая была очищена ранее.

Недостаточно стабильная работа комплекса по очистке воды, скопившейся в дренажной системе "Фукусимы-1", является в настоящий момент одной из главных проблем для ликвидаторов последствий аварии на станции. Тем не менее, в ТЭПКО полагают, что эти трудности в ближайшее время удастся преодолеть. Как сообщил ранее министр Японии по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно сообщил, стабильное охлаждение проблемных реакторов "Фукусимы-1" будет окончательно налажено к 17 июля, после чего начнется процедура их холодной остановки.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2512 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, ликвидация, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]