Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:12
Президент России подчеркнул важность развития отношений с Японией


Президент России Дмитрий Медведев заявил, что его страна поможет Японии преодолеть последствия стихийного бедствия 11 марта.

Он сказал об этом в Кремле в четверг на приеме новых послов, включая посла Японии Тикахито Харада.

Президент России подчеркнул важность российско-японских отношений, назвав Японию близким соседом и важным партнером. Он дал понять, что Россия будет экспортировать энергоресурсы для восполнения нехватки в Японии электроэнергии после аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".

На одной из церемоний в 2009 году Медведев сказал бывшему послу Японии, что его страна не приемлет попытки поставить под сомнение суверенитет России в отношении четырех северных островов вблизи Хоккайдо.

Российский президент коснулся заявления, сделанного тогдашним премьер-министром Японии Таро Асо о том, что Россия продолжает незаконно оккупировать острова.

В ноябре Медведев посетил один из четырех спорных островов. Аналогичные поездки ряда официальных лиц России нанесли ущерб двусторонним отношениям.

На состоявшейся в четверг церемонии Медведев не коснулся территориального спора с очевидной надеждой укрепить сотрудничество с Японией в области энергетики. Такое сотрудничество включает экспорт нефти и газа с российского Дальнего Востока.

Источник: NHK, 15 июля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1829 | Добавил: Елена | Теги: сотрудничество, официально, Власти, Медведев, Россия, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]