Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:01
Экспедиция РГО изучит радиационное загрязнение на Дальнем Востоке


Российское географическое общество (РГО) заканчивает подготовку к научно-исследовательской экспедиции на Дальний Восток для изучения радиационного загрязнения флоры и фауны региона в результате аварии на японской АЭС «Фукусима-1» и ее осуществление начнется в самое ближайшее время, сообщили РИА Новости в обществе.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

«Сразу после природной катастрофы в Японии РГО инициировало подготовку этой экспедиции и с согласия премьер-министра РФ Владимира Путина, который возглавляет попечительский совет общества, для этой работы были привлечены ученые и ряд ведомств, среди которых, МЧС, Минприроды, Росрыболовство», — сказал представитель РГО.

Он отметил, что подготовка к экспедиции вошла в завершающую фазу и она состоится в самое ближайшей время.

Ранее заведующий отделом физики океана и атмосферы Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, профессор Сергей Пранц сообщил, что ученые разработали компьютерную технологию для диагностики состояния океана и предлагают использовать ее для мониторинга радиационного загрязнения с японской АЭС «Фукусима-1

Пока эту технологию используют в научных целях, однако, по словам собеседника агентства, ученые готовят обращение в органы власти, МЧС с предложением использовать научную разработку для мониторинга последствий радиационного загрязнения с АЭС "Фукусима-1”.

Взято с mail.ru
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2571 | Добавил: КВинС | Теги: радиация, 7 апреля, официально, последствия, Власти, Фукусима-1, опасность, Россия, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]