Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:22
Масштаб "Фукусимы" достиг 7-го, "чернобыльского" уровня, а по числу ошибок давно превзошел...


Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не опасается, что радионуклиды после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" могут попасть на стол россиян через пищевые цепочки. "В этом направлении мы ничего не ждем", - заявил он в четверг на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что после сброса радиоактивной воды в Тихий океан радионуклиды могут попасть в планктон, который затем будет съеден морскими животными, а после этого - рыбами-хищниками. В результате через эти пищевые цепочки у людей могут появиться на столе значимые концентрации веществ, способных повлиять на здоровье. "Но огромный Тихий океан растворит любые объемы радионуклидов, которые туда попадут", - подчеркнул он.

Руководитель Роспотребнадзора обратил внимание, что "в июне пойдет красная рыба в наши водоемы на Дальнем Востоке". "Но и тут мы ничего особого не ждем", - сказал он. Г.Онищенко заверил, что за рыбой будет вестись строгий контроль и в случае необходимости может быть введен запрет на вылов.

Что же касается рыбы из Японии, "то мы ее практически не завозим даже на Дальний Восток, может быть только какую-то дорогую экзотику для гурманов", сказал он. Г.Онищенко также обратил внимание журналистов на то, что в России крайне мало потребляется рыбы - всего 16 кг на человека в год по сравнению, например, с более 70 кг в Норвегии. "Поэтому ешьте наш борщ и вы будете спасены от заражения нуклидами", - с улыбкой посоветовал главный санитарный врач России.

Взято с www.rcb.ru
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2359 | Добавил: КВинС | Теги: радиация, учёные, 7 апреля, официально, мнение, последствия, Фукусима-1, опасность, Россия, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]