Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
00:59
Синоптики отложили до мая приход в РФ радиации из Японии


В Гидрометцентре РФ убеждены, что радиация с "Фукусимы-1" не попадет на российскую территорию как минимум до середины мая. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"До середины мая беспокоиться нечего. Сейчас существует зимняя фаза тихоокеанского муссона, и ветер дует с запада на восток", — отметил Р.Вильфанд.

По словам главного синоптика России, с приходом лета ситуация может потребовать дополнительного изучения, однако он выразил надежду, что к тому времени "проблема будет уже неактуальна".

Ранее Р.Вильфанд пояснял, что на российском побережье Тихого океана ведется постоянный мониторинг радиационного фона, за ситуацией наблюдают специалисты более чем 30 гидрометеорологических станций.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В радиусе 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения.

Взято с news.vl.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3341 | Добавил: КВинС | Теги: защита, радиация, 5 апреля, официально, мнение, последствия, Фукусима-1, опасность, Россия, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]