Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС — первенец атомной энергетики Украины — стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. 

В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.
Просмотров: 1854 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Президент Дмитрий Медведев предложил установить ответственность государств за действия при авариях на атомных станциях. Посещая Чернобыль, Медведев заявил, что направил лидерам государств предложения по развитию ядерной энергетики, которые должны предотвратить катастрофы на АЭС. Предложения являются результатом анализа событий на японской АЭС «Фукусима», пояснили в Кремле. Предложения Медведева были разосланы партнерам по G8, БРИКС, СНГ и МАГАТЭ. Россия предлагает также разработать дополнительные требования к строительству АЭС в сейсмически опасных зонах, а также в районах, подверженных природным катаклизмам.

Взято с www.govoritmoskva.ru

Просмотров: 2766 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Российские ученые не обнаружили изотопы йода и цезия от аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японском море, сообщил РИА Новости во вторник начальник рейса Александр Севастьянов.

Главной задачей экспедиции Русского географического общества на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко" является поиск радиации в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана. Первый этап экспедиции продлится до середины мая, второй начнется в августе или сентябре 2011 года. Маршрут пройдет из Владивостока по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю, и далее вдоль Курильской гряды к Петропавловску-Камчатскому.

"Оценка содержания цезия-137 в морской воде на бортовом гамма-спектрометре составила около трех беккерелей на кубометр, что соответствует региональному техногенному фону до аварии на АЭС. Среднесуточная мощность дозы составляет 0,07 микрозиверта в час, что не превышает фонового уровня над поверхностью морской воды", - сказал Севастьянов, который ... Читать дальше »
Просмотров: 2096 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Специалисты Россельхознадзора отстреливают на Колыме водоплавающих птиц, зимовавших вблизи аварийной японской АЭС «Фукусима-1», для проверки на уровень радиации. 

Как сообщает ВВС, специалисты предоставят данные проверки радиологического исследования до официального открытия сезона весенней охоты на Колыме — 7 мая.

Напомним, 14 апреля специалисты Россельхознадзора сегодня завершили первый мониторинг по радиологическому контролю диких перелетных птиц, которые прибывают в Приморье из Японии и других азиатских стран.

Как сообщил помощник руководителя краевого управления ведомства Виталий Саленко, по результатам исследованных 28 проб пернатых наличия радионуклидов в них не обнаружено,

«В течение первого мониторинга за неделю в ветеринарную лабораторию было представлено 28 отстрелянных в Приморье проб от диких перелетных птиц разных пород. В их числе — гусь, кряква, свиязь и шилохвост», — уточнил представитель Россельхознадзор.

По его словам, специали ... Читать дальше »
Просмотров: 1830 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Более 200 работников животноводческих хозяйств северо-востока Японии сегодня приняли участие в демонстрации у штаб-квартиры компании Tokyo Electric Power (TEPCO), которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1".

"Ядерный кризис полностью разрушил наш бизнес", - заявил один из фермеров в ходе акции, участники которой требовали запретить работу предприятий атомной энергетики. Протестующие также привезли с собой к расположенному в центре Токио головному офису TEPCO нескольких коров, которые, видимо, выступали в качестве "группы поддержки" митингующих.

Авария на АЭС "Фукусима-1" нанесла значительный ущерб сельскому хозяйству в регионе. Радиоактивные вещества были выявлены в овощах и молоке. В 20-километровой эвакуационной зоне вокруг аварийной АЭС осталось большое количество брошенного скота, который уже решено уничтожить, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взято с ruvr.ru

Просмотров: 2002 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Tokyo Electric Power Company планирует заполнить реактор №1 водой к середине июля, чтобы топливные стержни полностью были погружены в воду и стабильно охлаждались. Это же касается и реактора №3.

Для подготовки к операции TEPCO направила роботов внутрь здания реактора во вторник утром, чтобы проверить возможность утечки и других повреждений.

Если никаких проблем не возникнет, то компания планирует увеличить количество воды, загружаемой в реактор в среду, в качестве эксперимента. Подачу могут увеличить с нынешних 6 тонн в час до максимум 14 тонн. Рабочие будут отслеживать изменения температуры и давления, чтобы увидеть, может ли контейнер удерживать воду. Затем роботы снова войдут в здание, чтобы на сей раз проверить наличие утечек.

Агентство по ядерной безопасности правительства страны считает, что TEPCO должна определить, сможет ли заполненный водой контейнер реактора выдерживать сильные толчки.

Что касается других реакторов, то Tokyo Electric Power Co ... Читать дальше »

Просмотров: 2319 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

26 апреля в России отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС - крупнейшая в мире ядерная катастрофа.

В Санкт-Петербурге в 12:00 в парке имени Академика А.Д.Сахарова состоится митинг и церемония возложения цветов к памятнику "Жертвам радиационных катастроф". В мероприятии примут участие вице-губернатор Людмила Косткина, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, глава администрации Калининского района Михаил Сафонов и председатель Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" России Владимир Драгуш.

Также в полдень в городе Сосновый Бор Ленинградской области состоится митинг с участием ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Он пройдет у мемориала "Жертвам радиационных аварий и ядерных катастроф".

В 14:00 начнутся митинг и церемония возложения цветов к памятнику "Жертвам чернобыльс ... Читать дальше »
Просмотров: 2086 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Япония учитывает опыт Чернобыля в преодолении кризиса на АЭС "Фукусима-1". Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сегодня, в 25-ю годовщину Чернобыльской трагедии, передает ИТАР-ТАСС.

"Накопленные после событий в Чернобыле сведения о воздействии радиации на организм стали достоянием всего человечества", - отметил Ю.Эдано. По его словам, японское правительство использует опыт Чернобыля, в частности, для определения границ эвакуационных зон.

Вместе с тем Ю.Эдано подчеркнул, что авария на "Фукусиме-1" "принципиально отличается от катастрофы на Чернобыльской АЭС". Объемы выбросов радиоактивных веществ с японской станции составляет только 10 проц от тех, что были зафиксированы в Чернобыле, значительно меньше и площадь загрязненных территорий.

Аварии на АЭС "Фукусима-1", равно как и Чернобыльской катастрофе, был присвоен максимальный седьмой уровень опасности по международной шкале ядерных событий /INES/. ... Читать дальше »

Просмотров: 2032 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" "Токио электрик пауэр" сегодня начала выплачивать компенсации эвакуированным жителям ближайших к станции районов. Каждая из семей, которых насчитывается более 50 тысяч, получит в качестве предварительной компенсации по 1 млн иен - это 12 с небольшим тысяч долларов.
Просмотров: 1791 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Газета The International Herald Tribune извинилась перед Японией за публикацию карикатуры на ситуацию вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". Соответствующее сообщение было опубликовано на редакционной полосе последнего номера газеты.

В сообщении говорится, что "карикатура оскорбляет чувства японцев". "Публикация данной карикатуры была ошибкой, о которой мы сожалеем", - признает руководство газеты.

На опубликованном в The International Herald Tribune в минувший четверг рисунке изображена Белоснежка, которая с подозрением смотрит на ведьму, протягивающую ей яблоко, и спрашивает: "Минутку! Вы случайно не из Японии?" В руках девушка при этом держит газету с заголовком - "Японская радиация".

Данную карикатуру также перепечатало англоязычное китайское издание China Daily.

Генконсульство Японии в Нью-Йорке направило протест в офис The New York Times, которой принадлежит The International Herald Tribune. Дипломаты напоминают, что Белоснежка в популярной сказке б ... Читать дальше »
Просмотров: 1771 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

"В целом тревожность в обществе после событий на Фукусиме есть, она выросла после аварии, - заявил заместитель директора Левада-центра Алексей Гражданкин. - По нашим данным, тоже нельзя сказать, что отношение к атомной энергетике радикально изменилось, но все-таки несколько ухудшилось. После того, как эмоции и страхи улягутся, ситуация в Японии стабилизируется, вернется прежний тренд развития атомной энергетики и восстановится прежнее отношение. Сейчас общество достаточно встревожено, хотя, как показывает опрос, от удаленности от места аварии это не зависит".

"Мы в России давно живем в условиях, когда гарантий нашего благополучия нет, - подчеркнул Гражданкин. - Угроза от аварии на АЭС попадает в ряд прочих угроз. Чернобыль был в свое время большой проблемой, вызвал сильные волнения. Но с тех пор в нашей жизни произошел целый ряд событий, которые потрясли людей больше, чем Чернобыль. Тот кризис, в котором страна оказалась в начале 1990-х годов, очень сильно сказался на повседневн ... Читать дальше »
Просмотров: 2163 | Добавил: КВинС | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)