Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Авианосец Военно-морских сил США «Джордж Вашингтон» возвращается к месту постоянного базирования в Йокогаму после того, как покинул порт из-за землетрясения и цунами, поразивших 11 марта Японию, и последовавшей за ними аварии на АЭС «Фукусима», говорится в сообщении пресс-группы Седьмого флота США.

«Атомный авианосец проходил плановое обслуживание 11 марта, когда произошли землетрясение и цунами. Корабль вышел из порта Йокосука 21 марта, взяв на борт 466 специалистов и подрядчиков, которые продолжали работы по обслуживанию в море. Выход в море был произведен для того, чтобы гарантировать боеспособность корабля и продолжение работ по его обслуживанию», — говорится в сообщении флота.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате было выявлено несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ря ... Читать дальше »
Просмотров: 2143 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Китай усиливает меры безопасности в сфере ядерной энергетики, сообщил вице-премьер Государственного Совета КНР Чжан Децзян.

«После катастрофы на "Фукусима-1" очень быстро китайское правительство приняло соответствующие меры. Мы организовали комплексные проверки на ядерных объектах, мы провели компактную оценку, переоценили ситуацию по безопасности, улучшаем среднесрочные и долгосрочные программы, а также приняты более жесткие стандарты открытия новых станций», - сказал он на Киевском саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии.

Вице-премьер также отметил, что все принятые меры соответствуют международным обязательствам. По его словам, правительство Китая решает вопросы по использованию ядерной энергии также и на законодательном уровне.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сразу после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», власти Китая отложили утверждение новых ядерных проектов до того, как будут разработаны новые правила ядерной ... Читать дальше »
Просмотров: 2429 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Официальный сайт комиссии по ядерному регулированию (NRC) США разместил текст ответа, данного председателем NRC Грегори Яцко (Gregory B. Jaczko) на вопросы американских сенаторов, возникшие после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Сейсмическая опасность

Яцко напомнил, что хотя в США выделяют "активные" и "неактивные" зоны с точки зрения сейсмической опасности, в реальности землетрясения могут происходить везде.

Специалисты разделяют территорию Соединённых Штатов на три сейсмические зоны - зоны с низкой, средней и высокой активностью. Каждая станция должна быть рассчитана на проектные ускорения в соответствии со своей сейсмической зоной. NRC установила также общие минимальные требования по данному параметру.

В зоне высокой сейсмичности в США находятся две станции - "Diablo Canyon" и "San Onofre".

В зоне средней сейсмичности в США расположены девять станций - "Brunswick", "Robinson", "Summer", "Vogtle", "Hatch", "Clinton", "Watts ... Читать дальше »
Просмотров: 1893 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Вчера в Киеве открылся саммит по вопросам ядерной и радиационной безопасности.

Столица Украины стала центром научных и политических дискуссий о последствиях крупнейшей техногенной катастрофы и новых проблемах, перед которыми оказалась атомная энергетика из-за событий на "Фукусиме".

Решался и очень важный вопрос о выделении средств на создание долговременного укрытия для разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. "Саркофаг", возведенный в тяжелейшей послеаварийной обстановке летом-осенью 1986 года, настоятельно требует замены или иного решения своей судьбы.

Почему сейчас это стало особенно актуальным? Какие есть решения и сколько нужно средств на их воплощение? Где еще проявились проблемы и в чем требуется международная кооперация ученых и специалистов-атомщиков? Представители Российской академии наук и Национальной академии наук Украины провели обстоятельный диалог с руководством российской атомной отрасли и их украинскими партнерами.

Президент Н ... Читать дальше »
Просмотров: 1986 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Четыре страны заявили о том, что заморозят свои программы по ядерной энергетике на неопределенный срок и не будут строить новые атомные станции из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 апреля, в ходе международного общественного форума "Атомная энергия, общество, безопасность", проходящего в Санкт-Петербурге, заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин. По его словам, эти страны - Таиланд, Израиль, Венесуэла и Норвегия. На некоторый срок подобные проекты приостановили, но не заявили о полном отказе от развития атомной энергетики в своей стране, Великобритания, Швейцария, Германия и Япония, добавил он.

Как отметил Александр Локшин, большинство стран мира не отказались от программ по развитию ядерной энергетики, и в основном "это те страны, у которых нет альтернативы по выработке энергии". Среди них, Турция, Франция, Болгария, Белоруссия, Финляндия, Чехия, США, Египет, Китай ... Читать дальше »

Просмотров: 1890 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

По сведениям, полученным со станций слежения за радиационной ситуацией в стране, следы изотопов йода-131 и цезия-137 зафиксированы в воздушном пространстве над городами Вонсан и Чхондин, расположенными на берегу Японского моря, передает ИТАР-ТАСС.

В результате проведенных замеров 17 апреля, среднее содержание изотопов йода-131 в воздухе в Вонсане составило 0,103 миллибеккереля (мБк) на кубический метр, цезия-137 - 0,07 мБк. В Чхондине - 0,037 и 0,08 мБк, соответственно.

Также радиация была обнаружена также в пробах дождевой воды, собранной в большинстве районов страны 14 апреля.

В КНДР усилен контроль за ее уровнем в морской воде, рыбе и других морепродуктах после того, как Япония произвела сброс в море радиоактивной воды с аварийной АЭС без предварительного уведомления.

Взято с izvestia.ru

Просмотров: 4645 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Реакторы российских АЭС, безопасность которых не будет подтверждена, выведут из эксплуатации, сообщил первый заместитель главы «Росатома» Александр Локшин на проходящем сегодня в Петербурге Общественном форуме госкорпорации.

«В какой-то степени я даже благодарен аварии на «Фукусиме», - заявил Локшин. – Мы стали слишком легко относиться к атомной энергетике, а она такого не прощает – это кончается Чернобылем. Атомная энергетика требует огромного уважения. И с этой точки зрения авария на «Фукусиме» принесла больше положительного, чем отрицательного». Программа развития атомной энергетики в России «сворачиваться» не будет, но доля атомной энергии и количество площадок для будущих станций будут откорректированы, отметил глава «Росатома».

Будет в ближайшее время и решена проблема с хранением отработанного ядерного топлива на ЛАЭС. «Топливо будет храниться в герметичных контейнерах на площадке рядом со станцией, - объяснил Локшин. – А по мере того, как подготовят площадку ... Читать дальше »

Просмотров: 2434 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

В воду рядом с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" будут сбрасывать специальный порошок, улавливающий радиоактивные частицы.

Как сообщил автор изобретения профессор Томихиса Ота из Университета Канадзава, в состав порошка входит смесь минералов, в том числе цеолитов, которая позволит эффективно удалить из радиоактивной воды изотопы йода, цезия и стронция. Проведенные эксперименты показали, что новое соединение практически полностью поглощает цезий, если в 100 миллилитрах воды растворить 1,5 грамма порошка. Используя такую концентрацию из водной толщи можно выделить и радиоактивные частицы йода и стронция. Профессор Ота полагает, что разработка может быть востребована на аварийной АЭС "Фукусима-1" для очистки 67 тысяч тонн высокорадиоактивной воды, скопившейся в нижних помещениях станции и технических туннелях.

Природные минералы цеолиты обладают уникальной способностью поглощать радиацию и вредные вещества из окружающей среды, сообщает ИТАР-ТАСС. Их применяют даже в пи ... Читать дальше »

Просмотров: 1840 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Cущественной угрозы расплавления ядерного топлива (мелтдауна) на аварийной АЭС «Фукусима-1» нет, сообщили в Правительстве Японии. Такое мнение высказал генсек кабинета министров Юкио Эдано, передает Взгляд. Отсутствие угрозы расплавления топлива Эдано объяснил тем, что на АЭС в целом налажено охлаждение аварийных реакторов. «Сейчас в определенной степени обеспечено охлаждение, - сказал он. - Если мы сможем его продолжить, то мелтдауна не будет».
В то же время ранее власти Японии подтвердили, что топливные сборки в трех реакторах «Фукусимы-1» разрушены на 70, 30 и 25 процентов. Часть топлива расплавилась и стекла в нижнюю часть реакторов. Однако попав в холодную воду, топливо распалось на частицы диаметром от нескольких миллиметров до сантиметра. Эти фрагменты табильно охлаждаются, в связи с чем угрозы неконтролируемой цепной реакции нет.
В настоящее время в реакторы закачивается пресная вода. Ведутся работы над восстановлением системы охлаждения, которая бы наладила систему посто ... Читать дальше »
Просмотров: 2250 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO начала перекачку в специальные цистерны высокорадиоактивной воды из второго энергоблока станции, передает 19 апреля РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.

TEPCO опасается, что высокорадиоактивная вода перетечет из дренажной системы АЭС в воды Тихого океана.

Кроме того, специалисты обнаружили, что под четвертым энергоблоком вода просочилась на глубину до пяти метров. 17 апреля роботы, использующиеся для замеров радиации, зафиксировали уровень радиации в диапазоне от 10 до 49 миллизиверт в час в первом энергоблоке АЭС и от 28 до 57 — в третьем.

Сообщается, что уровень радиации в третьем энергоблоке на 94–99 процентов выше допустимой нормы.

В пробах воды, взятых 17 апреля на втором энергоблоке, было выявлено содержание радиоактивного цезия-134 в размере 160 тысяч беккерелей на кубический сантиметр, цезия — 137–150 тысяч беккерелей. Йод-131 был обнаружен в концентрации 4,1 тысячи беккерелей.
... Читать дальше »
Просмотров: 1835 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Министр национальной политики Японии Коитиро Гемба сообщил, что жители префектуры Фукусима, где расположена аварийная атомная электростанция, подвергаются дискриминации. Его слова передает японский телеканал NHK.

По словам К.Гембы, гонения со стороны своих сограждан на жителей Фукусимы происходят из-за того, что, покинув территорию вблизи АЭС, они могли подвергнуться радиационному облучению.

Стоит отметить: ранее появлялись сообщения о том, что жителей Фукусимы отказывались принимать в медучреждениях других префектур Японии без специальных документов, подтверждающих, что обладатель не получил дозу радиации.

Между тем операция по ликвидации последствии аварии на АЭС "Фукусима-1" будет длиться еще около девяти месяцев. В настоящее время на аварийной станции началась откачка радиоактивной воды из второго реактора. Сейчас обрабатываются близлежащие туннели дренажной системы. Специалисты компании отметили, что на завершение работ потребуется 26 дней. Они уточнили, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 1676 | Добавил: КВинС | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)