Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:59
Российские АЭС, безопасность которых не подтверждена, выведут из эксплуатации


Реакторы российских АЭС, безопасность которых не будет подтверждена, выведут из эксплуатации, сообщил первый заместитель главы «Росатома» Александр Локшин на проходящем сегодня в Петербурге Общественном форуме госкорпорации.

«В какой-то степени я даже благодарен аварии на «Фукусиме», - заявил Локшин. – Мы стали слишком легко относиться к атомной энергетике, а она такого не прощает – это кончается Чернобылем. Атомная энергетика требует огромного уважения. И с этой точки зрения авария на «Фукусиме» принесла больше положительного, чем отрицательного». Программа развития атомной энергетики в России «сворачиваться» не будет, но доля атомной энергии и количество площадок для будущих станций будут откорректированы, отметил глава «Росатома».

Будет в ближайшее время и решена проблема с хранением отработанного ядерного топлива на ЛАЭС. «Топливо будет храниться в герметичных контейнерах на площадке рядом со станцией, - объяснил Локшин. – А по мере того, как подготовят площадку под Красноярском, а главное – подготовят транспортную инфраструктуру, его вывезут к месту постоянного хранения. Разделка ядерного топлива и перемещение его в контейнеры начнется уже в этом году.

Взято с www.fontanka.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2445 | Добавил: КВинС | Теги: РОСАТОМ, 19 апреля, защита, мнение, официально, опасность, Россия, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]