Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:05
Геннадий Онищенко: Как обеспечить радиоактивную безопасность продуктов из Японии


Ситуация, связанная с авариями на АЭС в Японии, волнует каждого из нас. И это понятно, объяснимо. Не попали ли радионуклиды в продукты, которые мы покупаем, едим, в воду, которую пьем, не поражена ли ими среда обитания? А главное, как обеспечить безопасность продуктов питания, обращающихся на рынке России и Европы?

Об этом только что провел телефонные переговоры с генеральным директором Директората Европейской Комиссии по здравоохранению и защите потребителей госпожой Паолой Тестори Коджи. Отрадно, что у нас полное взаимопонимание по этим актуальнейшим проблемам.

По сообщениям Всемирной организации здравоохранения, в Японии в префектуре Фукусима потребление и продажа всех листовых овощей (шпинат, коматсуна (горький японский шпинат), капуста и петрушка), крестоцветных (брокколи, цветная капуста) и молока приостановлены. Введены ограничения продажи репы и молока. Ранее был введен запрет на экспорт и потребление на внутреннем рынке пищевой продукции, произведенной в радиусе 30 километров от Даичи. В префектуре Ибараки - приостановлены потребление и продажа шпината, какины, петрушки и молока. В префектурах Ганма и Точиги - приостановлены потребление и продажа шпината и какины. В этих префектурах, в префектурах Мияги, Ямагата, Сайтама, Чиба, Ниигата и Нагано контролируется сельскохозяйственная и животноводческая продукция. В префектурах Чиба и Ибараки начались проверки рыбной продукции.

С 19 по 28 марта 2011 года японскими властями исследовано 558 проб пищевых продуктов растительного (овощи и зелень) и животного (говядина, свинина, мясо птицы, яйца и сырое и пастеризованное молоко) происхождения, отобранных 16-28 марта 2011 года в 13 префектурах. В 98 выявлено превышение нормативов по радиационной безопасности по радионуклидам: йоду-131, цезию-134 и цезию-137. 28 марта 2011 года японскими властями исследовано 27 проб пищевых продуктов растительного (овощи и зелень) и животного (яйца и пастеризованное молоко) происхождения, отобранных 25-27 марта в 5 префектурах: Нигата, Чиба, Ямагата, Фукусима и Мияги. Превышения нормативов по радиационной безопасности не выявлено. В зоне 3,5 километра с юга на север и 1,5 километра к востоку от АЭС не допускался промышленный лов рыбы ни до аварии, ни после нее.

Евросоюз посчитал необходимым корма и продукты, происходящие или поставляемые из 12 префектур Японии (Фукусима, Гунма, Ибараки, Точиги, Мияги, Ямагата, Ниигата, Нагано, Яманаши, Саитами, Токио и Чиба), проверять перед отправкой из Японии и выборочно исследовать при поступлении на территорию ЕС. Продукты и корма из оставшихся 35 префектур должны сопровождаться декларацией, подтверждающей место происхождения и также выборочно подвергаются исследованиям при поступлении в ЕС.

В США молоко и молочные продукты, овощи и фрукты выращенные, произведенные или обработанные в 4 префектурах (Фукусима, Ибараки, Точиги и Гунма) задерживаются перед прибытием в США. Не допускается их попадание на рынок или в переработку на территории США до тех пор, пока не будет установлено отсутствие радиоактивного загрязнения. Продукты, на которые наложен запрет правительством Японии, вообще не допускаются на рынок США. США также будут вести мониторинг и контролировать другие продукты из разных областей Японии по собственному усмотрению.

Естественно, что и наша страна проводит мониторинг радиационной обстановки в Сахалинской, Магаданской областях, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях и Чукотском автономном округе. Вот данные от 29 марта 2011 года. К этому моменту лаборатории Роспотребнадзора выполнили более 1900 мониторинговых измерений. Установлено: уровни дозы гамма-излучения не превышают многолетних сложившихся значений, характерных для данных территорий.

Самое страшное, самое трагическое последствие мартовского землетрясения в Японии - авария на АЭС. Япония - страна передовых технологий, страна, которая давно задает тон во многих областях науки, техники, медицины, сумела выстоять. Мы преклоняемся перед мужеством ее народа. Понимаем, что последствия трагедии - на долгие годы. И чтобы свести их к минимуму, требуется солидарность всех, кто имеет к ней то или иное отношение. "Горячая линия" - это не на день, не на год. На десятилетия. И к этому мы должны быть готовы.

Взято с www.rg.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2377 | Добавил: КВинС | Теги: 31 марта, защита, радиация, официально, последствия, мнение, Геннадий Онищенко, Власти, опасность, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]