Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
20:12
Авианосец США, покинувший базу в Японии, возвращается обратно


Авианосец Военно-морских сил США «Джордж Вашингтон» возвращается к месту постоянного базирования в Йокогаму после того, как покинул порт из-за землетрясения и цунами, поразивших 11 марта Японию, и последовавшей за ними аварии на АЭС «Фукусима», говорится в сообщении пресс-группы Седьмого флота США.

«Атомный авианосец проходил плановое обслуживание 11 марта, когда произошли землетрясение и цунами. Корабль вышел из порта Йокосука 21 марта, взяв на борт 466 специалистов и подрядчиков, которые продолжали работы по обслуживанию в море. Выход в море был произведен для того, чтобы гарантировать боеспособность корабля и продолжение работ по его обслуживанию», — говорится в сообщении флота.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате было выявлено несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов. 12 апреля аварии на «Фукусиме-1» был присвоен максимальный, седьмой уровень опасности.

По возвращении в порт постоянного базирования работы на авианосце продолжатся, сообщает пресс-группа флота.

В сообщении отмечается, что после аварии на АЭС на авианосце была произведена полная дезактивация (удаление радиоактивных веществ с поверхностей или из массы различных объектов внешней среды — одежды, техники, воды, пищи), а экипаж принимал специальные препараты для снижения воздействия радиации на организм.

Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2148 | Добавил: КВинС | Теги: 19 апреля, радиация, защита, США, официально, последствия, Власти, опасность, народ, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]