Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
18:42
Siemens готовится свернуть сотрудничество с «Росатомом»


Авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии может послужить поводом, но не причиной сворачивания стратегического партнерства концерна Siemens с «Росатомом», пишет Financial Times со ссылкой на высшее руководство немецкой компании. Впрочем, решение еще не принято, оговаривается газета.

В начале 2009 г. Siemens и «Росатом» объявили о планах начать тесное сотрудничество в сфере развития атомной энергетики. Россия тогда сообщила о возможности образования мощного альянса, а «стратегическое партнерство» одобрил премьер Владимир Путин на личной встрече с председателем правления Siemens Петером Лешером.

Проблема в том, что реальное сотрудничество с «Росатомом» так и не началось: Siemens завязла в обеспечительных мерах по судебному разбирательству с прежним партнером, французской Areva SA. Теперь руководство компании, часть которого была против альянса с «Росатомом», думает, как выйти из партнерства, не потеряв лица, пишет FT. Задача осложняется тем, что у Siemens крупный бизнес в России (продажи в 2010 г. достигли 1,2 млрд евро) и большой портфель проектов, включая строительство электростанции в Сочи к Олимпиаде-2014. А срыв сотрудничества ударяет по имиджу как Лешера, так и Путина.

«Мы должны отыскать здесь правильный баланс. Если мы разочаруем Путина сейчас, мы не сможем продать ему сладкую конфетку в будущем», — выразился один из высокопоставленных менеджеров Siemens.

Siemens отказалась комментировать информацию о партнерстве с Россией, «Росатом» не был доступен для немедленных комментариев, пишет Reuters.

Взято с www.vedomosti.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2326 | Добавил: КВинС | Теги: радиация, 7 апреля, последствия, Власти, Фукусима-1, опасность, Россия, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]