Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
18:43
«Росатом» поможет Японии в борьбе с радиацией


Государственная корпорация «Росатом» отправит в Японию дозиметры и маски, а также обсудит с японской стороной вопрос о передаче установки для переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), сообщил журналистам директор департамента коммуникаций «Росатома» Сергей Новиков.

«Сейчас мы отправляем 400 дозиметров и 5 тыс. масок по заказу правительства Японии, чтобы снабдить персонал станции», - сказал он, передаёт «Интерфакс».

Стороны также обсуждают вопрос об отправке в Японию установки для переработки ОЯТ «Ландыш», которая была построена в рамках программы «Глобальное партнерство»на бюджетные деньги Японии и использовалась в России для утилизации реакторных отсеков атомных подводных лодок.

«Если японскую сторону технические параметры удовлетворят, мы будем стараться быстрее перебазировать установку», - сообщил директор департамента коммуникаций.

Япония в настоящее время продолжает ликвидировать последствия аварии на АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта этого года. Как писали «Актуальные комментарии», из-за стихийного бедствия на станции вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к их перегреву. На АЭС прогремели несколько взрывов и произошла утечка радиации.

Отметим, в «Росатоме» и Росгидромете неоднократно подчёркивали, что угрозы радиации для российского Дальнего Востока не существует даже в случае реализации худшего сценария на японской АЭС.

Взято с actualcomment.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2167 | Добавил: КВинС | Теги: защита, радиация, 4 апреля, помощь, последствия, Власти, Фукусима-1, опасность, Россия, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]