Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:20
ЕС учтет в дорожной карте по энергетике последствия ЧС на "Фукусиме"


Авария на АЭС "Фукусима-1" не приведет к кардинальному пересмотру основной "климатической" дорожной карты Евросоюза, однако ее последствия будут учтены в специальной дорожной карте для энергетики, которая будет представлена в ноябре 2011 года, сообщил заместитель руководителя подразделения низкоуглеродных технологий директората ЕК по климату Торстен Веллерт (Torsten Woellert).

В дорожной карте по переходу к низкоуглеродной экономике, которую Еврокомиссия представила в начале марта 2011 года, обозначены, в частности, планы снизить выбросы парниковых газов на 20% к 2020 и на 80% к 2050 году, а также полный переход на безуглеродную генерацию к 2050 году. Представитель директората по климату Артур Рунге-Метцгер (Artur Runge-Metzger) на климатических переговорах в Бангкоке в апреле заявлял, что пересмотр странами политики в сфере атомной энергетики после японской аварии может повлиять на параметры карты, составленной до нее.

"Основные параметры не меняются", - сказал Веллерт, выступая на презентации дорожной карты в Москве.

Он уточнил, что речь идет прежде всего о свободе стран-членов Евросоюза формировать структуру генерации исходя из собственных соображений.

Веллерт подчеркнул, что в ноябре 2011 года будет опубликована специальная дорожная карта для сектора энергетики, которую готовит энергетический директорат, и в ней уже будут отражены "постфукусимские" изменения. Ранее Рунге-Метцгер не исключил, что в этой карте могут быть представлены "низкоатомные" (с низкой долей атомной генерации) сценарии.

"В этом смысле, конечно, (карта) уточняется - может быть, некоторые данные поменяются", - сказал Веллерт.

"Мы не планируем, скажем, карту версии 2.0. Мы думаем, что лучше работать конкретно по энергетике, потому что это вопрос энергетики", - подчеркнул представитель директората.

Взято с rian.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2040 | Добавил: КВинС | Теги: последствия, энергетика, мнение, ЕС, Евросоюз, Мир, 4 мая, официально | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]