Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Расплавление ядерного топлива могло произойти не только на 1-м, но и на 2-м и 3-м энергоблоках аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом заявил советник премьер-министра Японии Госи Хосоно.

"Второй и третий блоки выглядят хуже всего. Мы не можем исключать вероятности расплавления топливных стержней в них. Тем не менее, исходя из данных приборов, охлаждение внутренних частей этих реакторов сейчас идет хорошо", - сообщил Хосоно.

Взято с www.vesti.ru

Просмотров: 1907 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

Часть расплавившегося ядерного топлива на первом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" могла попасть за пределы его поврежденной внутренней части. Об этом сегодня заявил советник премьер-министра Японии Госи Хосоно.

"Есть вероятность, что часть топлива попала из внутренней части во внешнюю оболочку реактора", - сообщил Хосоно. Ранее советник премьер-министра заявил, что подтверждение факта расплавления топливных стержней затрудняет охлаждение реактора с помощью "водяного саркофага".

Тем не менее, как подтвердил Хосоно, компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) не планирует пересматривать сроки ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1".

В настоящий момент сотрудники станции изучают состояние внутренней части реактора и его оболочки, чтобы выяснить, возможно ли проведение операции по созданию "водного саркофага", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, на третьем реакторе "Фукусимы-1" ведется подготовка к откачке радиоактивной воды, которая скопила ... Читать дальше »
Просмотров: 2067 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги японской компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператора аварийной АЭС в Фукусиме, до "Baa2" с "Baa1", сообщается в пресс-релизе агентства.Рейтинги остаются на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения.

Moody's также ухудшило рейтинги по долговым обязательствам компании в иенах, евро и франках.

Агентство может понизить рейтинги крупных японских банков, включая Mitsubishi UFJ, если они примут решение не взыскивать долги с TEPCO.

"Кредиты на сумму порядка 2 трлн иен, полученные TEPCO от крупнейших банков страны и компаний страхования жизни перед мартовским землетрясением, могут быть списаны финкомпаниями", - отмечают аналитики Moody's.

В пятницу рейтинг TEPCO понизило другое рейтинговое агентство - Standard & Poor's. Рейтинг был понижен до "BBB" с "BBB+". S&P сохранило рейтинги компании в списке CreditWatch, изменив прогноз на "развивающийся" с "негативного".

Взято с www. ... Читать дальше »

Просмотров: 2283 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

Взрыв, скорее всего, спровоцировал водород, попавший в четвертый реактор с третьего, откуда его спускали инженеры. Об этом говорится в заявлении специалистов TEPCO, компании-оператора аварийной АЭС.

Ранее предполагалось, что взрыв произошел из-за скопления водорода, выработанного поврежденными топливными сборками в бассейне выдержки отработанного топлива, напоминает РИА «Новости». Однако по фотографиям стержней эксперты определили, что повреждений не было.

Между тем из доклада экспертов Комиссии по ядерной безопасности Японии, оказавшегося в распоряжении японских СМИ, становится ясно, что разрушительные для АЭС «Фукусима-1» последствия землетрясения и цунами не были сюрпризом для компании. Хотя ранее власти Японии и представители TEPCO утверждали обратное — что сочетание землетрясения с магнитудой 9 и цунами, высота волн которого достигала 15 м, превзошло «все возможные ожидания», указывает РБК.

На деле же анализировались и соизмерялись все возможные последствия и ... Читать дальше »
Просмотров: 2199 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (1)

Угрозы радиационного заражения воды и воздуха на Дальнем Востоке в связи с ситуацией на японской АЭС «Фукусима» нет, сказал вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов журналистам в понедельник во Владивостоке в ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ. 

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

«Угрозы радиационного заражения воды и воздуха на Дальнем Востоке в связи с "Фукусимой” нет. Пока нет. Мы это мониторим. Наблюдаем за этим», — отметил Иванов.

Вице-премьер на встрече с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным в понедельник рассказал об экспедиции Русского географического обще ... Читать дальше »
Просмотров: 1983 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Повреждения, которые привели к первому выбросу радиации на АЭС "Фукусима-1" после разрушительного землетрясения 11 марта, с большой вероятностью были получены в результате подземных толчков, а не удара цунами, как считалось ранее. Об этом сообщило информагентство Киодо со ссылкой на источник в компании-операторе аварийной АЭС Tokyo Electric Pоwer.

Согласно предварительной версии, выброс радиоактивных веществ на станции произошел после того, как удар волны высотой 15 метров вывел из строя электроснабжение внутренней системы охлаждения. Сейчас специалисты все больше склоняются к версии, что первые выбросы радиоактивного пара произошли после того, как землетрясение магнитудой 9,0 повредило систему отводных труб на реакторах.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, это предположение может внести коррективы в план по обеспечению безопасности других японских АЭС на случай стихийного бедствия. Изначально эксперты на основе негативного опыта "Фукусимы-1" считали основной угрозой для прибрежны ... Читать дальше »

Просмотров: 1676 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

Администрация Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина сообщила об отмене выставок картин, запланированных на июль и сентябрь 2011 года в японских городах Нагоя и Кобе. Организаторы сочли невозможным проведение выставок из-за последствий стихийных бедствий и аварии на АЭС «Фукусима-1». Решение об отмене выставок оргкомитет московского музея принял несмотря на значительное удаление городов от зоны бедствия. Нагоя расположен в центре Японии, а Кобе – на западе страны, в то время как от землетрясений и цунами пострадал северо-восток островного государства. Ранее администрация музея отменила апрельскую выставку в городе Иокогама, расположенном в 30 километрах к юго-западу от Токио. Организаторы выставки подчеркнули, что постараются показать картины из музея имени Пушкина жителям Японии через несколько лет.

Взято с www.newizv.ru

Просмотров: 2087 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

Японские эксперты спрогнозировали последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" задолго до сильнейшего землетрясения 11 марта 2011г. и последовавшего за ним цунами. 

Правительство Японии и компания-оператор АЭС - Tokyo Electric Power Со.(TEPCO) неоднократно заявляли о том, что сочетание 9-балльного землетрясения и цунами, высота волн которого достигала 15 м, превзошло "все возможные ожидания". Однако подготовленный экспертами доклад, оказавшийся в распоряжении японских СМИ, свидетельствует об обратном.

В докладе Комиссии по ядерной безопасности Японии (подконтрольна Министерству экономики, торговли и промышленности страны) анализировались и соизмерялись все возможные последствия и разрушения, которые могут вызвать цунами с высотой волн от 3 до 23 м для атомных электростанций.

"Проведенный нами анализ показывает, что цунами определенной высоты (около 7 м при отсутствии дамбы и около 15 м при ее наличии и выше) означает почти 100% вероятности повреждения активной зо ... Читать дальше »

Просмотров: 1777 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку пересмотрит свой план по стабилизации ситуации на аварийной атомной электростанции "Фукусима" после обнаружения в подвальном помещении одного энергоблока этой АЭС крупных объемов радиоактивной воды.

В подвальном помещении поврежденного энергоблока №1 было обнаружено около 3.000 тонн зараженной радиацией воды.

Токио Дэнрёку сообщила также, что топливные стержни реактора №1 расплавились, в результате чего на дне корпуса высокого давления образовалось отверстие. Эта компания сообщила, что, скорее всего, гермооболочка реактора также повреждена, и вода с высоким содержанием радиации вытекает в подвальное помещение здания энергоблока.

Компания сообщает, что теперь она изучит возможность обеспечения циркуляции воды непосредственно из подвального помещения через фильтр обезвреживания радиоактивных веществ и теплообменник, возвращая ее затем в реактор.

В Японии началась эвакуация жителей населенных пунктов за пределами два ... Читать дальше »
Просмотров: 2069 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (2)

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO увеличит подачу воды для охлаждения первого реактора станции, где произошло расплавление топливных сборок, с восьми до десяти тонн в час, сообщает сайт японского телеканала NHK.

По данным NHK, специалисты TEPCO, увеличив объемы воды, закачиваемой в реактор, на протяжении двух дней будут следить за показателями уровня воды, температуры и давления внутри защитной оболочки реактора. Затем на основе этих данных компания разработает обновленный план по охлаждению реактора, который будет представлен во вторник? сообщает РИА "Новости".

Однако, по мнению противников этой меры, увеличение объемов закачки воды в первый реактор может представлять собой серьезный экологический риск.

Необходимость пересмотра первоначального плана стабилизации АЭС возникла в связи с тем, что инженеры компании обнаружили порядка 3 тысяч тонн загрязненной радиоактивными элементами воды в подвальных помещениях под реактором номер один.< ... Читать дальше »
Просмотров: 1899 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

Учебный парусник "Надежда", проводивший мониторинг радиационной обстановки в Японском море, вернулся во Владивосток, не выявив повышения радиационного фона. В настоящее время на паруснике ведется плановая смена экипажа курсантов, выход "Надежды" в море для дальнейшей работы запланирован на 17 мая, сообщили в воскресенье в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

Между тем научно-исследовательское судно "Павел Гордиенко", по решению Росгидромета ведущее оценку радиоактивного загрязнения воды и воздуха в Японском море и Курило-Камчатском районе Тихого океана, в воскресенье выполняет эту работу в районе острова Шикотан. С начала экспедиции "Павел Гордиенко" прошел 2830 миль (4554 км). Измеряемый по ходу движения судна уровень радиационного фона не превышает норму. "Павел Гордиенко" планирует вернуться во Владивосток 16 мая, передал ИТАР-ТАСС.

Кроме "Надежды" и "Павла Гордиенко" измерения радиационного фона в дальневосточных морях также ведут 26 судов различных ... Читать дальше »
Просмотров: 1845 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Мужчина умер из-за сердечного приступа, сообщают японские СМИ. Накануне 60-летний специалист потерял сознание во время работ на территории станции. Мужчина был доставлен в больницу, где скоропостижно скончался. Экстренный осмотр не показал наличия радиоактивных веществ на теле и одежде пострадавшего. После ЧП компания-оператор АЭС пообещала улучшить условия работы ликвидаторов аварии.

Взято с www.92fm.ru

Просмотров: 1825 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)

В Японии в воскресенье началась эвакуация жителей населенных пунктов за пределами 20-километровой зоны вокруг АЭС «Фукусима-1» к северо-западу от станции, в которых отмечен повышенный радиационный фон. Первыми свои дома покинули около 50 человек, в том числе дети, из города Кавамата. 

22 апреля правительство приняло решение расширить зону эвакуации вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1» и включить в нее деревни Кацурао, Намиэ, Иитатэ, а также некоторые районы городов Минамисома и Кавамата. Местным жителям в месячный срок предписано покинуть свои дома. Ожидается, что в течение года уровень радиации здесь достигнет 20 миллизивертов. Полный запрет на доступ в зону вокруг «Фукусимы-1» установлен в радиусе 20 км, сообщил ИТАР-ТАСС.

Взято с mail.ru/

Просмотров: 2231 | Добавил: КВинС | Дата: 16.05.2011 | Комментарии (0)