Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Токио, 18 мая
Киодо

Компания-оператор поврежденной АЭС Фукусима-1 ТЕРСО произвела две неудачных попытки стравливания пара из защитной оболочки реактора № 2. Возможно, при этом была повреждена часть реактора, сообщил сегодня источник из числа сотрудников компании.

Просмотров: 2530 | Добавил: Елена | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (5)

/* 468[х60*/

ИТАР-ТАСС
06:30 18/05/2011, Токио

Ликвидаторы аварии на японской АЭС "Фукусима-1" вошли сегодня во второй энергоблок станции. Там находится один из аварийных реакторов и, по всей видимости, сохраняется высокий уровень радиации. Они проникли в это здание впервые с середины марта, когда там произошел взрыв, повредивший оборудование и, как полагают эксперты, саму атомную энергетическую установку.

Специалисты должны измерить уровень излучения и установить масштабы разрушений. Ранее такую же работу выполняли роботы. Однако внутри здания оказался крайне высокий уровень влажности, что приводило к сильному затуманиванию линз объективов. В результате от использования роботов пришлось отказаться, и опасную работу сегодня выполняют люди.

Исследование здания - часть подготовительной работы к монтажу охлаждающей системы циркуляции воды. Ее предполагается установить на всех трех поврежденных реакторах. Судя по всему, в них произошло практически полное расплавление топлива, которое ... Читать дальше »

Просмотров: 1754 | Добавил: Елена | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

Российские ученые обнаружили изотопы цезия в морской воде и воздухе Тихого океана на расстоянии около 400 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщил во вторник завсектором экологии Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ) Росгидромета Александр Севастьянов.

Главной задачей экспедиции Русского географического общества на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко" Росгидромета является поиск радиации в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана. Первый этап экспедиции продлится до 20 мая, второй - начнется в августе или сентябре 2011 года. Маршрут проходит из Владивостока по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю по Сангарскому проливу, и далее вдоль Курильской гряды к Камчатке.

"Содержание изотопов цезия-137 и цезия-134 в поверхностном слое морской воды, а также на глубине 50 метров составляет около 20 беккерелей на кубометр. На глубине 100 м ... Читать дальше »

Просмотров: 2098 | Добавил: КВинС | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (1)

На объекты "Росатома" и в подразделения МЧС России поступят робототехнические комплексы, которые были бы незаменимы на японской АЭС "Фукусима-1" для решения проблем системы охлаждения реакторов. Об этом сообщил журналистам глава МЧС России Сергей Шойгу. Он осмотрел открывшийся в Москве международный салон "Комплексная безопасность - 2011", передает ИТАР-ТАСС.

"Тут можно увидеть технологии, в том числе для ликвидации таких аварий, которая произошла на "Фукусиме", - сказал С.Шойгу, уточнив, что основная проблема там заключалась в подаче воды /для охлаждения реакторов/. В России разработаны новые комплексы, состоящие из двух систем - мощных насосов с подачей воды по рукавам и роботов. "Уже в этом году ряд таких комплексов поступит на объекты "Росатома" и к нам. Мы предполагаем такую технику приобрести в этом году", - сообщил глава МЧС.

Он отметил, что на выставке представлены последние разработки в области робототехники, которые в состоянии ликвидировать серьезные большие ЧС ... Читать дальше »
Просмотров: 2800 | Добавил: КВинС | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетят Японию и аварийную АЭС "Фукусима-1" с 24 мая по 2 июня, заявил во вторник на пресс-конференции генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано

По информации агентства Киодо, ожидается, что делегация МАГАТЭ в составе 20 экспертов примет участие в слушаниях правительства, а также осмотрит аварийную АЭС.

Кроме того, Эдано заявил, что правительство страны подготовит доклад о произошедшей на станции аварии и представит его 20 июня на организуемой МАГАТЭ встрече министров по вопросам безопасности атомной энергетики. На этой встрече будет представлен также и доклад экспертной группы МАГАТЭ о ситуации на станции.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что з ... Читать дальше »

Просмотров: 1781 | Добавил: КВинС | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

Агентство Moody’s заявило о возможности снижения рейтинга крупнейших японских банков и страховых компаний в случае, если те спишут долги японской электроэнергетической компании TEPCO, пишет во вторник газета «РБК daily».

«Выданные крупнейшими банками и страховыми компаниями кредиты на сумму около 2 трлн иен (24,7 млрд долларов) могут быть списаны», — сказано в сообщении агентства. Подобная щедрость может ударить по кредитоспособности финансовых институтов, а тогда их кредитные рейтинги придется снизить, отмечают в Moody’s. В первую очередь речь идет о банках Sumitomo Mitsui Financial Group, Mizuho Corporate Bank и Mitsubishi UFJ, которым TEPCO задолжала 3,6 млрд долларов, 2,47 млрд и 2,19 млрд соответственно, пишет Market Watch со ссылкой на аналитиков Credit Suisse.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил журналистам, что «люди не поддержат» финансирования TEPCO за счет средств налогоплательщиков, если только банки не спишут час ... Читать дальше »
Просмотров: 1805 | Добавил: КВинС | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

Полное расплавление ядерного топлива могло произойти во всех трех пострадавших реакторах АЭС "Фукусима-1". Как сообщает ИТАР-ТАСС, на вероятность этого указал сегодня советник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма.

Ранее специалисты оператора станции - компании Tokyo Electric Power - зафиксировали, что полное расплавление произошло в 1-м реакторе. Это позволило определить оборудование, работу которого смогли наладить в здании энергоблока. Расплавление топлива, как было выяснено, произошло уже спустя 16 часов после землетрясения 11 марта. Значительную часть этого времени реактор оставался без охлаждения.

"Во 2-й и 3-й реакторы, - сказал в связи с этим советник Агентства, - достаточно длительное время также не подавалась вода, и топливо там было в тяжелом состоянии. Можно вполне предположить, что топливные таблетки расплавились, и эта масса скопилась на днище реакторов". Есть также данные о том, что расплавленное топливо прожгло неб ... Читать дальше »
Просмотров: 1810 | Добавил: КВинС | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

ТОКИО, 17 мая. / Корр. ИТАР-ТАСС/. На 3-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" сегодня началось откачивание высокорадиоактивной воды, которая скопилась в турбинном зале, нижних помещениях и дренажной системе. Об этом сегодня сообщили представители "Токио электрик пауэр".

Откачивать воду планируется со скоростью 10 тонн в час. Общий объем скопившейся сильнорадиоактивной воды на 3-м проблемном блоке АЭС составляет около 22 тыс тонн. За последние две недели ее уровень в турбинном зале повысился на 20 сантиметров до высоты в 140 см. Специалисты предполагают, что эта вода является причиной продолжающихся до сих пор утечек радиоактивных веществ в море в районе водозаборника 3-го энергоблока, в связи с чем операцию по ее откачке пришлось ускорить. Для сбора зараженной воды из порта Иокогамы в направлении "Фукусимы-1" уже вышло судно- резервуар "Мегафлоут", которое может принять на борт 10 тыс тонн воды.

Сотрудники АЭС сегодня планировали войти в здание 2-го энергоблока станции для заме ... Читать дальше »

Просмотров: 1789 | Добавил: Елена | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)