Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

ТОКИО, 21 мая, 9:51 /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. В район японской АЭС "Фукусима-1" для экстренной откачки сильнорадиоактивной воды сегодня морскими буксирами доставлен плавучий резервуар "Мегафлоут". Ранее он использовался в городе Сидзуока в качестве платформы для любителей рыбного лова, однако после аварии на атомной станции власти решили приспособить его трюмы для временного хранения радиоактивной воды. Перед буксировкой в портовую зону АЭС "Мегафлоут" прошел основательный ремонт на судоверфи в порту Иокогама.

По данным компании-оператора АЭС "Токио электрик пауэр", в нижних помещениях "Фукусимы-1" сейчас скопилось уже 100 тыс тонн опасной жидкости. Ее объем продолжает расти в связи с тем, что трубы систем охлаждения на станции, по которым циркулирует вода, получили повреждения в результате землетрясения и цунами 11 марта. Вода с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником утечек радиации с "Фукусимы-1" в Тихий океан и серьезно тормозит работы ли ... Читать дальше »

Просмотров: 2043 | Добавил: Елена | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (0)

С помощью опубликованных 19 мая на сайте ТЕРСО фотографий мир смог заглянуть в самое сердце катастрофы на 2-м реакторе АЭС Фукусима-1. Снимки показывают воду, стекающую дождем с потолка, лужи воды на полу. Единственное, чего на них не видно - это беспощадной жары.

Один из рабочих после выполнения работы скончался от сердечного приступа, хотя оказанная в больнице медицинская помощь поначалу привела его в чувство. "Жара и влажность в здании реактора такие, что провести там 15 минут становится непосильной задачей для кого угодно", - говорит знающий человек, подчеркивая сложность работы внутри здания реактора.

Для борьбы с жарой, которая с наступлением лета лишь усилится, 19 мая ТЕРСО объявила о решении соорудить пункты отдыха вместимостью до 1000 рабочих, снабженные кондиционерами и питьем. Там планируется оборудовать кабинки для переодевания в защитные костюмы, а также поставить кресла и диваны для отдыха. Сейчас при станции имеются две таких помещения общей вме ... Читать дальше »
Просмотров: 2236 | Добавил: Елена | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Компания-оператор АЭС "Фукусима дай-ити" изыскивает пути закачивания газообразного азота в два реактора, чтобы предотвратить взрывы водорода. Взрывы водорода произошли в реакторах этой АЭС в марте вслед за землетрясением и цунами.

Компания Токио Дэнрёку планирует закачать газообразный азот, чтобы предотвратить новые взрывы водорода. Закачка газообразного азота уже осуществляется на реакторе №1.

В среду Токио Дэнрёку отправила рабочих в здания реакторов №2 и №3 для замера уровней радиации и выяснения других условий в качестве подготовки к закачиванию газообразного азота. Компания решила установить новую охладительную систему бассейна с отработанным ядерным топливом в реакторе №2.

Что касается реактора №3, то Токио Дэрёку рассматривает возможность закачивания газообразного азота через ту часть реактора, где уровень радиации меньше, или же использовать для блокирования радиации свинцовые панели.

Источник: NHK World, 20 мая

Просмотров: 1869 | Добавил: Елена | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (0)

Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" обследовали здание 1-го энергоблока станции при помощи так называемой гамма-камеры, которая позволяет непосредственно увидеть участки с повышенным радиационным фоном. Об этом сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (ТЕРСО).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, уровень радиации в разных зонах здания 1-го энергоблока "Фукусимы-1" колеблется от 10 миллизивертов в час, что приемлемо для работы специалистов в защитной спецодежде, до 2 тысяч миллизивертов в час, что представляет опасность для здоровья ликвидаторов. Обследование строения с помощью гамма-камеры позволит определить наиболее опасные для участников аварийных работ участки.

Сотрудники станции также измерили уровень воды, скопившейся в нижних помещениях под 1-м реактором АЭС. В конце минувшей недели там было обнаружено около 3 тысяч тонн воды. Эксперты опасаются, что она могла попасть туда из внутренней части реактора, которая могла быть повреждена в результате уже подтвержденного ... Читать дальше »
Просмотров: 2022 | Добавил: КВинС | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (2)

Организация Объединенных Наций приступила к всеобъемлющему изучению последствий аварии на японской АЭС в Фукусиме, происшедшей из-за сильнейшего землетрясения и цунами.

"Доклад (по итогам работы) будет подготовлен к встрече на высоком уровне по надежности и безопасности ядерной энергии, которая состоится 22 сентября в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН", - сообщил в пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Доклад будет охватывать ряд областей, включая окружающую среду, здоровье людей, безопасность продовольствия, продолжительное развитие и связь между надежностью и безопасностью ядерной энергетики, передает РИА Новости.

"Также там будут представлены мнения о том, как повысить готовность к рискам чрезвычайных ситуаций", - отметил Пан Ги Мун, выступивший в прошлом месяце за повышение стандартов ядерной безопасности в связи с аварией в Фукусиме и по случаю 25-летия чернобыльской трагедии.

 "Это многодисциплинарный доклад предоставляет у ... Читать дальше »

Просмотров: 2116 | Добавил: КВинС | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Экологи бьют тревогу в связи с обнаружением недалеко от музея-заповедника «Коломенское» в Москве превышения радиационного фона.

В российском отделении «Гринпис» заявили, что несколько участков радиационного загрязнения обнаружены в 100 метрах от Москвы-реки и в сотнях метров от музея-заповедника «Коломенское».

«Участки радиационного загрязнения обнаружены в парке достаточно далеко от жилых домов, но там довольно часто гуляют люди», - сообщил директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков.

«Похоже, что радиационный фон превышен из-за отходов, которые там выбросили давно», - сказал он.

В сообщении «Гринпис» говорится, что на исследованных участках радиационный фон достигает 600-800 микрорентген в час, притом, что для Москвы нормальным считается фон 12-20 микрорентген в час.

«Доступ к зонам радиоактивного загрязнения ничем не ограничен, кроме разорванных лент с надписью "Опасная зона", висящих на ближайших кустах и деревьях. Никаких знаков радиацион ... Читать дальше »
Просмотров: 2037 | Добавил: КВинС | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (0)

Убытки оператора "Фукусимы-1" Tepco за прошедший фискальный год стали самыми высокими в истории нефинансового сектора Японии. На 31 марта 2011 года компания потеряла 1,3 триллиона иен (15,28 миллиарда долларов), пишет The Wall Street Journal.

Прибыль от основной деятельности Tepco выросла до 317,6 миллиарда иен с 204,3 миллиарда в предыдущем году. Основные потери компании связаны с ликвидацией аварии на АЭС "Фукусима-1", которую вызвали землетрясение и цунами 11 марта, передает Лента.Ру.

Названные цифры не включают и компенсаций, которые компания должна будет выплатить людям, проживавшим в близости от АЭС и пострадавшим от радиации. По разным оценкам, они могут составить от 2 до 11 триллионов иен. В мае правительство Японии согласилось предоставить Tepco компенсацию по этим расходам в размере 5 триллионов иен.

20 мая Tepco также сообщила, что впервые с момента своего основания в 1951 году не выплатит дивиденды.

Взято с rus.ruvr.ru

Просмотров: 1725 | Добавил: КВинС | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (0)

Россия готова к ликвидации аварий, аналогичным той, которая произошла в результате серии землетрясений на АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщил сегодня журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"Я считаю, что Россия к ним готова", - ответил он на соответствующий вопрос после демонстрационных учений МЧС, МВД и ФСБ на полигоне 179-го спасательного центра в Подмосковье.

"После аварии на "Фукусима-1" мы вместе с Росатомом разработали робототехнический комплекс, который может доставить в зону бедствия резервные источники электроэнергии, подавать большие объемы воды для охлаждения и заниматься разбором завалов без присутствия человека", - подчеркнул глава МЧС.

Он отметил, что РФ извлекла уроки еще после Чернобыля, и 18 лет назад на всех российских АЭС были созданы аварийно-технические центры, которые в случае необходимости готовы ликвидировать последствия возможных аварий, сообщает РИА Новости.

Взято с www.fontanka.ru

Просмотров: 2244 | Добавил: КВинС | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Партию шин из Японии с признаками радиоактивного излучения задержали в Морском порту Санкт-Петербурга. В настоящее время решается вопрос о вывозе контейнера с японским товаром из России. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного таможенного управления.
Новые автомобильные шины японского производства были задержаны в понедельник, 16 мая. На Балтийской таможне сработала стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь». В результате было выявлено превышение уровня ионизирующего излучения на поверхности морского контейнера, который был доставлен из Японии «на автомашине «DAF» с товаром под названием «шины пневматические новые для легковых автомобилей», - сообщили в пресс-службе.
При проведении таможенного контроля специалистами Балтийской таможни было подтверждено наличие радиации на поверхности контейнера.

Товар был помещен на специальную площадку зоны таможенного контроля, вокруг выставлены знаки радиационной ... Читать дальше »

Просмотров: 1909 | Добавил: КВинС | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (0)

В порту Владивостока с оркестром встречали тех, кто искал следы радиации в окрестных морях. Речь идет о команде научно-исследовательского судна «Павел Гордиенко». В экспедицию российские ученые отправились после аварии на японской АЭС «Фукусима». ... Читать дальше »

Просмотров: 2227 | Добавил: КВинС | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (0)

Американцы получили от властей памятку о том, как готовиться к нападению зомби. Статью под названием "Готовность 101: зомби-апокалипсис" разместил на своей странице Центр по борьбе и профилактике болезней США. ... Читать дальше »
Просмотров: 4746 | Добавил: КВинС | Дата: 21.05.2011 | Комментарии (4)

/* 468[х60*/