Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
01:12
Здание первого реактора "Фукусимы" обследовано гамма-камерой


Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" обследовали здание 1-го энергоблока станции при помощи так называемой гамма-камеры, которая позволяет непосредственно увидеть участки с повышенным радиационным фоном. Об этом сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (ТЕРСО).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, уровень радиации в разных зонах здания 1-го энергоблока "Фукусимы-1" колеблется от 10 миллизивертов в час, что приемлемо для работы специалистов в защитной спецодежде, до 2 тысяч миллизивертов в час, что представляет опасность для здоровья ликвидаторов. Обследование строения с помощью гамма-камеры позволит определить наиболее опасные для участников аварийных работ участки.

Сотрудники станции также измерили уровень воды, скопившейся в нижних помещениях под 1-м реактором АЭС. В конце минувшей недели там было обнаружено около 3 тысяч тонн воды. Эксперты опасаются, что она могла попасть туда из внутренней части реактора, которая могла быть повреждена в результате уже подтвержденного расплавления ядерного топлива.

В нижних помещениях и дренажной системе всех 4 реакторов "Фукусимы-1" скопилось уже около 100 тысяч тонн сильнорадиоактивной воды, которая является основным источником утечек радиоактивных веществ в окружающую среду, в частности, в Тихий океан. Tokyo Electric Power принимает меры по ограничению этих утечек и ускоряет работы по откачке зараженной воды.

Взято с www.vesti.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2045 | Добавил: КВинС | Теги: ликвидация, сотрудники, официально, Фукусима-1, вода, TEPCO, 20 мая | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
2 Julia Hegbom  
0
Radiacija v 10 mln raz vise normi.

1 Julia Hegbom  
0
Aga, segodnja "priznalis" chto 2000 mZv/chas vse-taki est. !0 mln raz previsaet normu.
Tokyo Electric Power принимает меры по ограничению этих утечек и ускоряет работы по откачке зараженной воды... Kuda, ludi?
в Тихий океан...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]