Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

17 мая 2011
The Mainichi Daily News

Группа из 20 экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетят Японию и аварийную АЭС «Фукусима-1» с 24 мая по 2 июня, заявил во вторник на пресс-конференции генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано.

Кроме того, Эдано заявил, что правительство страны подготовит доклад о произошедшей на станции аварии и представит его 20 июня в Вене на организуемой МАГАТЭ встрече министров по вопросам безопасности в атомной энергетике. Там же прозвучит доклад экспертов МАГАТЭ по итогам инспекции. Руководить группой экспертов назначен представитель Великобритании Майк Уэйтман.

Просмотров: 2022 | Добавил: Елена | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (3)

План по стабилизации обстановки на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" остаётся в силе, несмотря на новые оценки состояния реактора первого энергоблока. Об этом, как передаёт AFP, заявил в понедельник премьер-министр Японии Наото Кан.

"Мы продолжим работы без изменения сроков по приведению блоков в состояние холодного останова за 6-9 месяцев", - сказал глава правительства.

Заявление премьера последовало после того, как компания TEPCO, эксплуатирующая организация АЭС "Фукусима Дайичи", уведомила о внесении корректив в планы по расхолаживанию первого блока.

Коррективы понадобились в связи с тем, что ликвидаторы выявили слишком низкий уровень воды в корпусе реактора первого блока. По текущим оценкам, топливо в реакторе-1 было расплавлено и стекло на днище реактора, причём в днище не исключается, как минимум, одной дыры.

AtomInfo.Ru, 16.05.2011

Просмотров: 2137 | Добавил: Елена | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Покрытия из полиэстера будут установлены над аварийными блоками японской АЭС "Фукусима Дайичи". Об этом сообщил "Dow Jones" со ссылкой на представителей компании TEPCO. Первое по счёту покрытие появится над блоком №1, уточняет издание.

Вокруг блоков будут сооружены стальные каркасы, на которых будут натянуты щиты из полиэстера. Высота покрытия составит 55 метров, длина - 47 метров, ширина - 42 метра. О возможности появления подобных щитов говорилось в японской прессе ещё в первые недели аварии.

Работы по созданию покрытия для первого блока начнутся в июне. В дальнейшем, покрытия появятся вокруг блоков №№3-4. Работы завершатся до конца года. О создании покрытия вокруг блока №2 не сообщается.

Назначение покрытий - сдерживать выход в атмосферу радиоактивных газов, аэрозолей и иных радиоактивных веществ (в том числе, с пылью).

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года после воздействия запроектных землетрясения и цунами. Месяц спустя аварии был присвоен ур ... Читать дальше »

Просмотров: 2094 | Добавил: Елена | Дата: 17.05.2011 | Комментарии (0)