Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

ЖЕНЕВА, 10 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Трагедия на японской АЭС "Фукусима-1" показала, что в области мировых систем ядерной безопасности существуют серьёзные пробелы. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, открывая здесь Третью сессию Глобальной конференции по сокращению рисков стихийных бедствий.

"Трагедия на японской АЭС "Фукусима-1" подняла вопросы о будущем ядерной энергии и дала основания страхам общественности, - сказал Пан Ги Мун. - Последние события заставляют думать, что существуют серьезные бреши в том, как общество и международное сообщество думает и действует применительно к пробелам в ядерной безопасности".

По словам генсека ООН, "страны с продвинутыми системами в области ядерной энергии должны гарантировать, что ядерные реакторы могут выдержать разные виды опасности - различные сочетания землетрясения, цунами, наводнения и пожара". "Мы должны также внимательно изучить стандарты безопасности и предупреждения. Мы должны также посмотр ... Читать дальше »

Просмотров: 2244 | Добавил: Елена | Дата: 10.05.2011 | Комментарии (0)

Токио, 10 марта, Киодо

Рабочие АЭС Фукусима-1 во вторник установили измерительные приборы в рамках операции по заполнению водой корпуса реактора № 1 и создания системы охлаждения находящегося там топлива.

Однако из-за высокого уровня радиации условия работы остаются сложными. С того времени, как рабочие установили защитную оболочку, уровень радиации снизился очень незначительно.

Просмотров: 1802 | Добавил: Елена | Дата: 10.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Инженеры компании TEPCO - оператора АЭС "Фукусима-1" - в понедельник выявили потенциально опасный для человека уровень радиации в здании первого реактора станции, сообщает агентство Киодо.

Замеры воздуха показывают дозу радиации в 700 миллизивертов в час. Если человек получит дозу облучения в 500 миллизивертов в течение короткого периода времени, это может вызвать повышенную опасность раковых заболеваний. Острая лучевая болезнь начинается с дозы 1 зиверт, а хроническая лучевая болезнь - с 1,5 зиверта, пишет РИА Новости.

Группа из девяти специалистов TEPCO в течении 30 минут проводила замеры уровня радиации под наблюдением представителей Агентства по ядерной и промышленной безопасности. Самый низкий показатель радиации при входе в здание составил 10 миллизивертов в час.

"Показатели в зоне двухзначные и трехзначные, что довольно жестко для рабочих условий. Нам необходимо выполнять работы с использованием защитных приспособлений", - цитирует агентство пресс-секретаря ... Читать дальше »
Просмотров: 1949 | Добавил: КВинС | Дата: 10.05.2011 | Комментарии (0)

Уровень радиации у западных ворот аварийной японской АЭС "Фукусима-1" составляет 18,1 микрозиверта в час. Об этом сегодня сообщила компания-оператор станции "Токио электрик пауэр". Норма радиационного облучения для человека составляет 0,05 - 0,2 микрозиверта в час.

По данным экспертов, радиационный фон в районе АЭС не ухудшился после того, как накануне были открыты двойные двери 1-го энергоблока "Фукусимы- 1", передает РИА Новости. Сотрудники АЭС сегодня утром вошли в здание 1-го реактора для замеров уровня радиации и подготовки к монтажу нового оборудования, в частности некоторых элементов новой системы охлаждения и приборов, отслеживающих состояние внутренней части реактора.

Взято с rus.ruvr.ru

Просмотров: 2329 | Добавил: КВинС | Дата: 10.05.2011 | Комментарии (0)

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии и министерство энергетики США намерены совместно построить в Монголии хранилище для отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных отходов. Об этом сообщила в понедельник японская общенациональная газета Mainichi.

По данным издания, Япония и США рассчитывают, что хранилищем смогут пользоваться страны, построившие на своей территории АЭС при участии Токио и Вашингтона. В свою очередь Монголия заинтересована в обмене ядерными технологиями с Японией и США.

Mainichi отмечает, что строительство хранилища в Монголии позволит японским компаниям эффективнее конкурировать в сфере экспорта технологий мирного атома с Россией и Францией, однако участие Японии в данном проекте может вызвать критику в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1".

По информации газеты, переговоры с монгольской стороной ведутся с сентября минувшего года "в секретном режиме". Очередной раунд переговоров был отложен из-за событий в Японии, пе ... Читать дальше »

Просмотров: 2124 | Добавил: КВинС | Дата: 10.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

На Дальнем Востоке радиационный фон в различных субъектах Федерации по данным на понедельник составляет от 12 до 15 микрорентген в час, что вдвое ниже нормы. Об этом сообщили в региональном центре МЧС, где ведется анализ информации, поступающей с 630 передвижных и постоянных пунктов контроля радиационной ситуации, а также данных лабораторных исследований проб воздуха, воды, пищевых продуктов.

"Переноса загрязненных выбросами радиации из районов аварийных АЭС в Японии воздушных масс не зафиксировано", - сообщили в Дальгидромете. По оценкам специалистов Роспотребнадзора и ихтиологических служб, нет оснований и для запрета на вылов рыбы в Японском море после аварии на "Фукусиме-1". Мониторинг показывает, что в рыбе, промысел которой ведется в морях Дальнего Востока, не содержится опасных радионуклидов. С учетом направлений морских и океанских течений эксперты не прогнозируют опасности заражения морских биоресурсов в зонах добычи российским судами.

Взято с www.vesti.ru< ... Читать дальше »

Просмотров: 2536 | Добавил: КВинС | Дата: 10.05.2011 | Комментарии (0)

Впервые с момента аварии после разрушительного землетрясения работникам удалось измерить уровень содержания радиоактивных изотопов на 1-м реакторе АЭС

В понедельник группа сотрудников TEPCO была отправлена к поврежденному энергоблоку с целью произведения замеров.

Предварительно вечером в воскресенье сотрудники открыли дверь, ведущую к первому реактору, скачков радиации в воздухе у входа зафиксировано не было, и лишь после этого к реактору были допущены люди.

Как сообщают представители японской компании-оператора, данные уже получены, однако в данный момент не могут быть обнародованы.

Известно также, что в ближайшее время специалисты приступят к восстановлению охладительных систем.

Напомним, в четверг рабочие уже были допущены внутрь поврежденной землетрясением 11 марта АЭС «Фукусима-1», однако не сообщалось о произведенных замерах.

Теперь компания-оператор решилась допустить своих сотрудников с целью оценки общей ситуации и масштабов р ... Читать дальше »

Просмотров: 2121 | Добавил: КВинС | Дата: 10.05.2011 | Комментарии (0)

Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" в понедельник утром вошли в здание 1-го энергоблока и приступили к монтажу нового оборудования. Об этом сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power.

Специалисты планируют установить в здании реактора элементы новой системы охлаждения, а также приборы, которые позволят следить за уровнем воды у топливных стержней.

В воскресенье сотрудники Tokyo Electric Power с разрешения японских властей открыли двойные двери 1-го энергоблока "Фукусимы-1", что, согласно данным замеров, не привело к увеличению радиационного фона вокруг станции. Уровень радиации внутри здания реактора с помощью специальных вентиляционных установок также удалось снизить до показателей, которые позволяют специалистам работать в облегченной спецодежде.

В конце этого месяца компания-оператор АЭС намерена завершить отладку системы воздушного охлаждения труб, по которым вода поступает в реактор. На первом этапе по кольцу этой системы будет проходить до 100 т ... Читать дальше »

Просмотров: 1808 | Добавил: КВинС | Дата: 10.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/