Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло сегодня на северо-востоке главного японского острова Хонсю. О пострадавших и разрушениях не сообщается. Национальное метеорологическое управление не объявило угрозу цунами. Эпицентр землетрясения располагался на территории префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС "Фукусима- 1", его очаг залегал на глубине около 10 километров от земной поверхности. Наиболее сильные подземные толчки были зафиксированы в ряде районов префектур Фукусима, Мияги, Ямагата, Тотиги, Гумма, Ибараки, Ниигата, Нагано и в соседней с Токио префектуре Сайтама. С начала текущих суток это уже второе землетрясение магнитудой свыше 4 на северо-востоке Хонсю. По прогнозам метеоуправления, повышенная сейсмическая активность здесь продолжится и в предстоящие дни.

Взято с www.rg.ru

Просмотров: 1699 | Добавил: КВинС | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Радиационный фон на Дальнем Востоке остается в пределах естественных параметров - от 11 до 16 микрорентген в час при норме 30 микрорентген. Превышение предельно допустимых норм радиации не наблюдается ни в одном субъекте Федерации на востоке России, угрозы для жизни людей нет.
Просмотров: 1843 | Добавил: КВинС | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

На северо-востоке японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 4,1. Наиболее сильные колебания были зафиксированы в ряде районов префектур Иватэ и Аомори. Данных о пострадавших и разрушениях пока нет. Угроза цунами не объявлялась.

Эпицентр подземных толчков располагался в Тихом океане у побережья одной из наиболее пострадавших в результате мартовского стихийного бедствия префектуры Иватэ, очаг землетрясения залегал на глубине около 40 километров, сообщает ИТАР-ТАСС. Как предупреждает Национальное метеорологическое управление, повышенная сейсмическая активность, уже почти 2 месяца отмечаемая на северо-востоке острова Хонсю, а также надвигающиеся на этот регион дожди в ближайшие сутки могут привести к мощным оползням.

Взято с www.vesti.ru

Просмотров: 1599 | Добавил: КВинС | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Оранжевое - более 8 микрозивертов (800 микрорентген) в час
Оранжевое - более 2 микрозивертов (200 микрорентген) в час
Желтое- более 0.5 микрозивертов (50 микрорентген) в час

Просмотров: 2095 | Добавил: КВинС | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Правительство Японии, вероятно, разрешит жителям расположенной рядом с аварийной АЭС "Фукусима-1" деревни Каваути ненадолго вернуться домой, чтобы забрать свои вещи, уже 10 мая. Об этом сообщил глава администрации населенного пункта Юко Эндо.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, для того чтобы жители Каваути смогли собрать свои пожитки, с хозяевами примерно 120 домов заранее свяжутся по телефону. Местные власти намерены обеспечить въезд группы эвакуированных в зону на специально оборудованном автобусе в сопровождении медиков и представителей администрации деревни. Доступ в район эвакуации, закрытый после аварии на АЭС, вызванной последствиями произошедшего 11 марта разрушительного землетрясения и цунами, будет разрешен не более чем на 2 часа.

Деревня Каваути оказалась одним из девяти населенных пунктов в 20-километровой зоне вокруг "Фукусимы-1", въезд в которую был запрещен 21 апреля. Ранее здесь были проведены учения для отработки временного возвращения жителей домой.
Просмотров: 1674 | Добавил: КВинС | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Российская санитарная служба пока сохранит мониторинг грузов из Японии на предмет радиоактивного загрязнения, несмотря на заявления МИД Японии о том, что они полностью безопасны. Однако контроль за пассажирами может быть снят, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Все пока сохраняется. Контроль продолжается. Но я дал поручение рассмотреть вопрос об актуальности контроля за пассажирами, прибывающими из Японии. Он может быть снят", — сообщил Онищенко "Интерфаксу".

Напомним, после мартовской аварии на АЭС в Японии Россия ввела запрет на поставки продукции из шести префектур Японии — Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги.

Кроме того, был усилен радиационный контроль за продукцией из Японии, а также за пассажирами, прилетающими из этой страны.

На радиацию проверяют также продукты из Китая.

Взято с www.annews.ru

Просмотров: 1710 | Добавил: КВинС | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Премьер-министр Японии Наото Кан обратился к оператору АЭС "Хамаока" - Chubu Electric Power Co. - с просьбой отключить один и приостановить деятельность двух реакторов станции до тех пор, пока компания не возведет защитные сооружения, способные обезопасить ядерный объект в случае землетрясения или цунами, передает Associated Press.

По словам Н.Кана, вероятность повторения в ближайшие 30 лет разрушительного землетрясения, подобного тому, что в марте с.г. привело к крупнейшему в истории страны атомному кризису, составляет 90%. Поэтому, считает премьер-министр Японии, недостаточно защищенная на случай природных катаклизмов АЭС "Хамаока" представляет "серьезную опасность" для страны.

Он также добавил, что власти не вправе дать указание оператору атомной электростанции, а могут лишь направить соответствующую просьбу. Таким образом, вопрос о том, пойдет ли Chubu Electric Power навстречу пожеланию премьер-министра, пока остается открытым. Как ожидается, после приостановки реакто ... Читать дальше »
Просмотров: 1682 | Добавил: КВинС | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/