Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:27
Власти Японии попросили приостановить деятельность АЭС "Хамаока"


Премьер-министр Японии Наото Кан обратился к оператору АЭС "Хамаока" - Chubu Electric Power Co. - с просьбой отключить один и приостановить деятельность двух реакторов станции до тех пор, пока компания не возведет защитные сооружения, способные обезопасить ядерный объект в случае землетрясения или цунами, передает Associated Press.

По словам Н.Кана, вероятность повторения в ближайшие 30 лет разрушительного землетрясения, подобного тому, что в марте с.г. привело к крупнейшему в истории страны атомному кризису, составляет 90%. Поэтому, считает премьер-министр Японии, недостаточно защищенная на случай природных катаклизмов АЭС "Хамаока" представляет "серьезную опасность" для страны.

Он также добавил, что власти не вправе дать указание оператору атомной электростанции, а могут лишь направить соответствующую просьбу. Таким образом, вопрос о том, пойдет ли Chubu Electric Power навстречу пожеланию премьер-министра, пока остается открытым. Как ожидается, после приостановки реакторов уровень безопасности на АЭС должна проверить комиссия в рамках плановой инспекции.

АЭС "Хамаока", которая состоит из 5 реакторов, расположена на острове Хонсю в префектуре Сидзуока региона Тюбу. Работа двух энергоблоков была приостановлена в январе 2009г. в связи с землетрясением.

Ранее сегодня оператор АЭС "Фукусима" - Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - сообщил о сбое в работе клапана системы охлаждения на АЭС "Касивадзаки-Карива" в центральной префектуре Ниигата, уточнив, что утечки радиоактивных веществ в связи с инцидентом не предвидится.

Взято с www.rbc.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1689 | Добавил: КВинС | Теги: Хамаока, официально, Власти, 6 мая, TEPCO, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]