Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 18.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:56
Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1" впервые с марта вошли в поврежденный второй энергоблок станции


ИТАР-ТАСС
06:30 18/05/2011, Токио

Ликвидаторы аварии на японской АЭС "Фукусима-1" вошли сегодня во второй энергоблок станции. Там находится один из аварийных реакторов и, по всей видимости, сохраняется высокий уровень радиации. Они проникли в это здание впервые с середины марта, когда там произошел взрыв, повредивший оборудование и, как полагают эксперты, саму атомную энергетическую установку.

Специалисты должны измерить уровень излучения и установить масштабы разрушений. Ранее такую же работу выполняли роботы. Однако внутри здания оказался крайне высокий уровень влажности, что приводило к сильному затуманиванию линз объективов. В результате от использования роботов пришлось отказаться, и опасную работу сегодня выполняют люди.

Исследование здания - часть подготовительной работы к монтажу охлаждающей системы циркуляции воды. Ее предполагается установить на всех трех поврежденных реакторах. Судя по всему, в них произошло практически полное расплавление топлива, которое стекло в нижнюю часть установок. По крайней мере в одном из реакторов расплавившееся топливо прожгло небольшие по объему дыры в днище. Оператор АЭС, энергетическая компания "Токио электрик пауэр", обещает к середине июля смонтировать оборудование для циркуляции воды и приступить к стабильному охлаждению установок.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1762 | Добавил: Елена | Теги: ЯпонияЮ АЭС, ликвидация, Фукусима-1, реактор | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]