Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:02
Меняется главная опастность


Перед ликвидаторами аварии на АЭС «Фукусима-1» встал новый комплекс проблем: в энергоблоке № 2 прибывает радиоактивная вода, откачивать ее некуда, а контролировать температуру реактора из-за спекания топливных стержней можно только за счет подачи воды в его контейнмент в условиях, когда степень повреждения трубопроводов внутри него неясна. Об этом пишет The Wall Street Journal в сводке ситуации на утро вторника в Японии. Правительственные чиновники Японии настаивают, что сам корпус реактора № 2 не поврежден, зараженная вода из контура охлаждения реакторов не попадала в океан, а обнаруженный накануне на территории станции высокотоксичный плутоний попал туда из расплавившихся в бассейнах выдержки топливных элементов, а не из самого реактора. Ситуация на реакторах № 1 и № 3 похожая, но менее тяжелая.

Вечером в понедельник стало очевидно, что главная угроза распространения радиации с АЭС «Фукусима-1» связана уже не с выбросами пара и аэрозолей, а с постепенно скапливающейся в турбинных залах энергоблоков высокорадиоактивной водой (до 1000 мЗв в час). Если в четверг, 24 марта, когда двое ликвидаторов получили лучевые ожоги ног от контакта с этой водой, ее уровень во втором энергоблоке не превышал 10 см, то вечером в понедельник был отмечен уровень более метра. Заполнились уже и технические коллекторы с трубопроводами вокруг второго энергоблока, пишет WSJ. Если уровень воды в них поднимется еще примерно на метр, зараженная вода польется в океан, до которого 55 м бетонированной площадки, отмечает газета.

На первом энергоблоке идет откачка менее радиоактивной воды, сообщил сегодня представитель Агентства по атомной безопасности Хидехико Нисияма. Работы по откачке на реакторах № 2 и № 3 вести невозможно пока не будет найдена емкость для сброса высокорадиоактивной воды. Сначала предполагалось использовать для этого бассейны-барботеры внутри контейнментов самих реакторов, но оказалось, что они уже заполнены. Решения этой проблемы пока не найдено.

Ликвидаторам дана команда снизить расход воды, закачиваемой для охлаждения реакторов, заявил сегодня представитель правительства Японии генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. Температура в реакторе № 2 сразу повысилась, признал он. По мнению секретаря, охлаждение реактора имеет приоритет по отношению к снижению утечек воды.

Ранее во вторник Юкио Эдано подтвердил, что хранящиеся на аварийной АЭС «Фукусима-1» отработанные топливные стержни частично расплавились из-за отсутствия должного охлаждения. «Это практически не вызывает сомнений», — заявил он на пресс-конференции в Токио. По его словам, этот факт подтверждает обнаружение на территории станции плутония. Некоторые его изотопы могли попасть в почву только в результате разрушения ядерного топлива.

Как сообщил оператор АЭС компания Tepco, содержание на территории станции высокотоксичного и канцерогенного плутония-238 пока не превышает естественного уровня, присущего этому району, и составляет 0,54 беккереля на килограмм почвы. По мнению оператора, место находки максимальной концентрации (стадион АЭС) указывает, что плутоний перенесен сюда выбросами пара и аэрозолей первых дней после аварии — следовательно, речи о повреждении корпуса реактора не идет.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2659 | Добавил: КВинС | Теги: 29 марта, радиация, опастность, стержни, последствия, Фукусима-1, реактор | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]