Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:10
Со 2-го реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» идет утечка


Со 2-го реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» идет утечка воды с высоким содержанием радиоактивных веществ, сообщили в субботу представители правительства Японии.

По данным специалистов, радиоактивная вода протекает через трещины в фундаменте здания энергоблока, затем попадает в море по сточной канаве.

Согласно последним опубликованным данным замеров, содержание йода-131 в морской воде вблизи АЭС превышает норму 4385 раз, а в грунтовых водах у здания станции — в 10 тысяч раз, сообщил ИТАР-ТАСС

Между тем японские специалисты в субботу продолжили откачивать радиоактивную воду из турбинных залов 1-го, 2-го и 3-го реакторов АЭС «Фукусима-1». Для сбора воды планируется задействовать крупный плавучий резервуар «Мега-флоут», который способен принять на борт более 10 тысяч тонн воды.

Откачка радиоактивной воды из помещений реакторов позволит продолжить работы по ремонту электроснабжения, которое необходимо для запуска внутренних систем охлаждения энергоблоков. По оценкам экспертов, на данный момент это является приоритетной задачей для разрешения кризисной ситуации на АЭС «Фукусима-1».

Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1743 | Добавил: КВинС | Теги: Йод-131, радиация, 2 апреля, последствия, Фукусима-1, реактор, опасность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]