Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
14:31
На АЭС "Фукусима-1" планируют обследовать 3-й реактор с помощью робота


Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" сегодня планируют обследовать внутреннюю часть 3-го реактора с помощью специального робота, предоставленного американскими военными, сообщает компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO).

Робот на гусеничном ходу будет вести замеры радиации и температуры в здании энергоблока, а также передавать специалистам видеоизображение со своей камеры. Как сообщили в TEPCO, сначала такому обследованию подвергнется 3-й реактор "Фукусимы-1", а в дальнейшем - 1-й и 2-й энергоблоки.

Сотрудники аварийной АЭС продолжают вести подготовку к откачке высокорадиоактивной воды из подвальных помещений АЭС, которой там скопилось уже более 60 тысяч тонн. Сбор этой воды необходим для продолжения аварийных работ на станции, а также для предотвращения возможных утечек радиации в окружающую среду.

По мнению экспертов, именно через дренажную систему станции радиоактивная вода до сих пор продолжает попадать в море. Так, по данным последних замеров, уровень содержания радиоактивных веществ в морской воде у водозаборника 2-го энергоблока превышает норму в 6,5 тысяч раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взято с ruvr.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1936 | Добавил: КВинС | Теги: температура, радиация, ликвидация, 17 апреля, Фукусима-1, реактор, опасность, вода, TEPCO, роботы | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]