Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
21:37
Угрозы заражения радиацией на Дальнем Востоке нет


Угрозы радиационного заражения воды и воздуха на Дальнем Востоке в связи с ситуацией на японской АЭС «Фукусима» нет, сказал вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов журналистам в понедельник во Владивостоке в ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ. 

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

«Угрозы радиационного заражения воды и воздуха на Дальнем Востоке в связи с "Фукусимой” нет. Пока нет. Мы это мониторим. Наблюдаем за этим», — отметил Иванов.

Вице-премьер на встрече с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным в понедельник рассказал об экспедиции Русского географического общества по Курильским островам и о результатах проверки уровня радиации.

Вице-премьер пояснил, что ученые по итогам экспедиции выяснили, что экологическая обстановка в регионе благополучная. Он добавил, что результаты носят предварительный характер, но, по данным ученых, их можно считать окончательными.

«Мощность гамма-излучения над морской поверхностью в 10 раз меньше фонового уровня в среднем по России», — сказал он.

По данным ученых, максимальная активность радионуклидов в пробах аэрозоли приземного слоя воздуха в районе Сангарского пролива и Тихого океана в районе острова Хоккайдо в 10 раз меньше нормативов, принятых в Российской Федерации.

Иванов также сообщил, что показатель уровня изотопов цезия в морской воде в районе Курильских остров в тысячу раз ниже нормативов уровня питьевой воды в России.

Иванов призвал население не паниковать и не скупать йод.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать оперативный штаб, который занимается сбором и анализом поступающей информации по обстановке в регионе.

Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1994 | Добавил: КВинС | Теги: радиация, 16 мая, Дальний Восток, последствия, официально, Россия, Япония, Роспортебнадзор | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]