Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
21:44
Японские эксперты объяснили, почему взорвалась «Фукусима»


Взрыв, скорее всего, спровоцировал водород, попавший в четвертый реактор с третьего, откуда его спускали инженеры. Об этом говорится в заявлении специалистов TEPCO, компании-оператора аварийной АЭС.

Ранее предполагалось, что взрыв произошел из-за скопления водорода, выработанного поврежденными топливными сборками в бассейне выдержки отработанного топлива, напоминает РИА «Новости». Однако по фотографиям стержней эксперты определили, что повреждений не было.

Между тем из доклада экспертов Комиссии по ядерной безопасности Японии, оказавшегося в распоряжении японских СМИ, становится ясно, что разрушительные для АЭС «Фукусима-1» последствия землетрясения и цунами не были сюрпризом для компании. Хотя ранее власти Японии и представители TEPCO утверждали обратное — что сочетание землетрясения с магнитудой 9 и цунами, высота волн которого достигала 15 м, превзошло «все возможные ожидания», указывает РБК.

На деле же анализировались и соизмерялись все возможные последствия и разрушения, которые могут вызвать цунами с высотой волн от 3 до 23 м для атомных электростанций. «Проведенный нами анализ показывает, что цунами определенной высоты (около 7 м при отсутствии дамбы и около 15 м при ее наличии и выше) означает почти 100% вероятности повреждения активной зоны реактора», — говорится в опубликованном еще в декабре 2010 г. докладе. — Исходя из этого, цунами высотой около семи метров выведет из строя насос подачи морской воды для охлаждения реактора, а около 15 метров — повредит внешнее оборудование, такое как электротрансформатор".

Официальных заявлений и оргвыводов от властей Японии в связи с этой информацией пока не последовало. 

Взято с vlasti.net

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2221 | Добавил: КВинС | Теги: учёные, взрыв, 16 мая, мнение, официально, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 Julia Hegbom  
0
Citiruju:" Взрыв, скорее всего, спровоцировал водород, попавший в четвертый реактор с третьего, откуда его спускали инженеры".
U nih chto vzorvalos 4-e reaktora? Opa oj! Ja ne znala o vzrive na 4-m reaktore.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]