Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:37
Беженцы из префектуры Фукусима подвергаются дискриминации


Беженцы из японской префектуры Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", в других районах Японии подвергаются дискриминации. О ряде подобных случаев сообщает токийские СМИ.

Департаменты образования префектур Тиба и Гумма расследуют, по меньшей мере, три инцидента, произошедших в местных школах, когда ученики дразнили "радиоактивными" и "заразными" своих новых одноклассников, эвакуированных из Фукусимы. В одном из случаев виновным в оскорблениях ученика был признан учитель.

Скандал разгорелся также в городе Цукуба в префектуре Ибараки, где местные власти потребовали от беженцев из Фукусимы пройти обязательный тест на радиоактивность. Позже мэр города отменил это требование и принес эвакуированным извинения. Есть информация и о том, что автомобили с регистрационными знаками префектуры Фукусима отказываются обслуживать на некоторых заправочных станциях.

Властям районов, расположенных в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1", до сих пор не удается установить, куда переехали около 40 процентов их жителей, а это примерно 26 тысяч человек. Возможно, некоторые из беженцев, находясь под сильным психологическим давлением, предпочитают скрывать то, откуда они прибыли на новое место жительства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское общенациональное издание "Иомиури".

Взято с www.vesti.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2357 | Добавил: КВинС | Теги: последствия, эвакуация, народ, 22 апреля, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]