Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:29
Бурятская таможня нашла радиацию в вагоне поезда «Москва — Улан-Батор»


Инцидент произошел в минувший понедельник, но ранее о нем не сообщалось. 

Радиоактивный источник, зафиксированный стационарной таможенной системой обнаружения делящихся радиоактивных материалов «Янтарь», не имеет никакой связи с аварией, которая произошла 11 марта 2011 года на японской атомной электростанции «Фукусима-1», подчеркнул Мельников.

«Это очень редкий случай, который помог проверить функциональность системы защиты от радиационной угрозы и убедиться, что она исправно действует; никто не пострадал», — отметил он.

«Пассажиры незамедлительно эвакуированы и почти без задержки отправлены дальше по своему маршруту, вагон размещен под охрану на спецплощадке, решение о вагоне будут принимать республиканские органы МЧС и Роспотребнадзора», — сказал он.

Согласно основной версии, радиоактивное вещество — радионуклиды йода 131 и 125 — выделилось с жидкостями тела у одного из пассажиров: такие препараты применяются при лечении и диагностике онкологических заболеваний. Небольшое радиационное загрязнение обнаружено в постельном белье, в туалете и на колесной паре вагона, сообщил представитель Роспотребнадзора.

По его словам, вагон отбуксирован в тупик на безопасное расстояние, ежедневно проводимая дозиметрия говорит о быстром снижении мощности гамма-излучения. Если в понедельник у колесной пары уровень составлял 4,56 микрозеверт, то в пятницу мощность снизилась почти в два раза, а на расстоянии в метр уровень уже близок к фоновым значениям.

После того, как пройдет период полураспада радионуклидов йода — 60 дней, — и после дезактивации вагон будет безопасен, считает собеседник.

Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2077 | Добавил: КВинС | Теги: Монголия, Йод-131, Москва, 29 апреля, 25 апреля, Роспотребнадзор, официально, Россия, Йод-125, Улан-Батор | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]