Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:01
Авария на АЭС в Японии не повлияла на радиационную обстановку в Москве


Авария на японской АЭС "Фукусима-1" не повлияла на радиационную обстановку над Москвой по всей высоте атмосферы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга космических лучей, который осуществляет Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Там постоянно проводятся фундаментальные исследования модуляционных эффектов космических лучей с помощью регулярных измерений потоков заряженных частиц в атмосфере от уровня земли до высоты примерно 30 километров. Эти данные, в частности, позволяют оперативно определять радиационную обстановку в атмосфере.

Результаты измерений в марте этого года показали, что изменений радиации в районе Москвы после аварии на атомной станции в Фукусиме не отмечено. В атмосфере наблюдался естественный радиационный фон, который создается лишь галактическими космическими лучами.

"Как показывают исследования, эквивалентная доза в атмосфере от поверхности земли до 30 километров в марте этого года не превышала должного значения, - отметил, комментируя итоги исследований, заведующий лабораторией физики Солнца и космических лучей ФИАН Юрий Стожков. - Для наглядности мы сравнили мартовский график изменения дозы радиации с подобным графиком за 1987 год. Несмотря даже на то, что тогда с января по июнь наблюдался минимум солнечной активности, четко видно, что дозы в марте 2011 года не превышают дозу 1987 года".

Мониторинг потоков заряженных частиц в атмосфере и на уровне земли продолжается, и в случае повышения дозы радиации это не останется незамеченным, заверяют ученые ФИАН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взято с rus.ruvr.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1969 | Добавил: КВинС | Теги: Власти, последствия, официально, 6 апреля, Москва, радиация, Фукусима-1, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]