Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:58
Ликвидаторы исследовали все четыре энергоблока АЭС "Фукусима-1"


Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1" провели разведку внутри всех четырех пострадавших энергоблоков станции, где будет проводиться монтаж охлаждающего оборудования.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператора АЭС TEPCO, в среду специалисты в защитных костюмах обследовали второй и третий энергоблоки, куда люди не заходили с первых дней аварии на станции.

Сложная ситуация сложилась во втором энергоблоке, где обнаружена крайне высокая температура и влажность. В результате один из ликвидаторов получил тепловой удар, сегодня его госпитализировали.

Находиться во втором энергоблоке пока можно не более 15 мин. Он частично залит горячей водой, капающей с верхнего этажа. Эксперты полагают, что это конденсирующийся пар, который поднимается из расположенного наверху бассейна для отработавших ядерных стержней. В отличие от трех других пострадавших энергоблоков во втором не было взрыва водорода, у него сохранилась крыша. В результате пар из-за выхода из строя системы охлаждения скапливается внутри здания.

Внутри этого блока установлен высокий уровень радиации - до 50 миллизивертов в час. В третьем энергоблоке - от 170 до 50 миллизивертов. Участники нынешней аварийной операции на АЭС "Фукусима-1", по решению министерства здравоохранения, могут совокупно набрать максимум 250 миллизивертов, и после этого они должны быть отстранены от работы.

Специалисты компании оператора намерены сейчас закачать во второй реактор газообразный азот, чтобы предотвратить образование взрывчатого водорода. До конца месяца планируется смонтировать там также охлаждающую установку.

Взято с www.izvestia.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2115 | Добавил: КВинС | Теги: ликвидаторы, специалисты, Фукусима-1, реактор, 19 мая, TEPCO | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]