Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
15:26
На 1-м реакторе "Фукусимы-1" начата установка новой системы для очистки воздуха от радиоактивных частиц


На 1-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" 2 мая начата установка новой вентиляционной системы для очистки воздуха от радиоактивных частиц. Об этом сообщил представитель энергокомпании Tokyo Electric Power, которая является оператором станции, передает ИТАР-ТАСС.

Такой вариант очистки воздуха, к которой оператор намерен приступить уже 5 мая, позволит техперсоналу войти в здание этого энергоблока, что после аварии было невозможно из-за высокого уровня радиации. Его снижение даст возможность ликвидаторам на месте контролировать охлаждение внутренней части реактора и продолжить закачку азота под его внешнюю оболочку, чтобы избежать возможных взрывов водорода. Фильтрация воздуха, по мнению специалистов, повысит эффективность начатого на прошлой неделе цикла работ по интенсивной подаче воды во внутренние отсеки 1-го энергоблока, получившей название "водный саркофаг". Эта мера должна устранить угрозу перегрева ядерного топлива в стальном цилиндре реактора. Но высокий уровень радиации в зоне энергоблока пока не позволяет определить высоту столба поданной в него воды за последние несколько суток, который, по расчетам оператора, должен превышать 18 метров. В реактор уже подано свыше предусмотренных нормой 7,4 тыс тонн жидкости, но это еще не привело к стабилизации ситуации, что беспокоит специалистов.

Как отметил представитель энергокомпании Хидэхико Нисияма, "готовящаяся очистка воздуха с помощью фильтров внутри здания 1-го также позволит установить в нем дополнительное оборудование для воздушного охлаждения реакторных систем".

Одновременно продолжена откачка радиоактивной воды из ряда нижних помещений АЭС, в частности, в зоне 6-го энергоблока. Сбор такой жидкости необходим для того, чтобы свести к минимуму утечки радиации в ближайшие три месяца.

Взято с www.prime-tass.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1741 | Добавил: КВинС | Теги: Хидэхико Нисияма, 3 мая, официально, Фукусима-1, охлаждение, TEPCO | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]