Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:06
ТЕРСО начала экспериментальную очистку грунтовых вод


Оператор АЭС "Фукусима-1" приступил к осуществлению своего нового плана обработки радиоактивной воды. Специалисты компании будут удалять радиоактивные материалы из грунтовых вод, а затем сбрасывать воду в океан. В среду Токийская электроэнергетическая компания (ТЕРСО) приступила к этой работе в тестовом режиме.

Если раньше из колодцев вокруг зданий реакторов было откачано около 500 тонн зараженных подземных вод, то за один день рабочие закачали в очистную систему примерно 200 тонн грунтовой воды для проверки степени ее радиоактивной загрязненности.

Результаты очистки пока не готовы, но компания заявила, что очистная система способна снизить концентрацию радионуклидов в воде до диапазона от одной тысячной до одной десятитысячной. Эта работа направлена на предотвращение попадания зараженной воды в океан. Кроме того, таким способом ТЕРСО рассчитывает вдвое уменьшить объем грунтовых вод, поступающих в здания энергоблоков (400 тонн ежедневно).

По заявлению компании, она будет сливать очищенную воду в океан только после разрешения местных жителей. ТЕРСО планирует встретиться с руководителями муниципалитетов и населением, чтобы сообщить им о результатах эксперимента. Однако местные рыболовецкие компании выражают озабоченность тем, что слив очищенной воды в океан может нанести репутационный ущерб их отрасли.

Источник: NHK, 20 августа 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1651 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, Новости, очистка, вода, АЭС, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]