Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:41
ТЕРСО заявила, что ситуация с утечками радиоактивной воды вышла из-под контроля




В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией радиоактивных веществ около 8,5 миллиона беккерелей на литр из цистерны.

ТОКИО, 19 сен — РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ готов нести ответственность за решение проблемы утечек радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1". Об этом он заявил журналистам во время посещения станции в четверг.

"Государство выйдет на первый план для ликвидации аварии и решения проблем утечек загрязненной воды, я хочу участвовать в этом как лицо, несущее (за это) ответственность", — сказал премьер-министр Абэ.

Премьер-министр в последнее время подвергается критике за свое заявление на презентации Токио в качестве города-претендента на проведение Олимпиады-2020. Абэ заверил СМИ и иностранных членов МОК в том, что проведение игр в Токио совершенно безопасно, а ситуация с утечками воды "находится под полным контролем".

Между тем компания-оператор станции ТЕРСО после этого заявила, что "не может назвать ситуацию контролируемой".

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией радиоактивных веществ около 8,5 миллиона беккерелей на литр из цистерны, где жидкость хранится после охлаждения реакторов. ТЕРСО не исключила попадания этой воды в океан. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Правительство решило выделить на меры по устранению утечек радиоактивной воды 470 миллионов долларов из госбюджета.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3201 | Добавил: Елена | Теги: авария, ТЕРСО, вода, Абэ, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]