Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
05:26
Япония собрала более 200 проектов из различных стран мира по удалению топливных расплавов на АЭС "Фукусима"



Схема показывает возможность установки специального механизма (отображен синим цветом) для забора топливного расплава (отображен красным цветом) из затопленной первичной защитной оболочки ядерного реактора.

В Японии собрано порядка 200 инновационных проектов из различных стран мира по удалению топливных стержней из разрушенных в результате аварии блоков АЭС «Фукусима-дайичи».

Для решения этой беспрецедентной задачи по дезактивации трёх реакторов в Японии был создан Международный исследовательнский институт по выводу из эксплуатации ядерных объектов (IRID), перед которым поставлена задача собрать и проанализировать мировой опыт в данном направлении. Институт начал сбор информации в 2013 году и в период с декабря 2013 года по январь 2014 года было собрано около 200 различных проектов.

В рамках IRID действует специальная команда экспертов, а также привлекаются сторонние специалисты для анализа поступивших материалов. Некоторые из них будут отобраны и приняты в качестве основы для концептуальных исследований и запросов предложений. Весь процесс работ по планированию операции по удалению топливного расплава и разработке инструментов для этого, как предполагается, займет период приблизительно до 2020 года.

Оператор аварийной АЭС компания TEPCO совместно с Японским агентством по Атомной Энергии (JAEA) параллельно провели моделирования актуального состояния активных зон аварийных реакторов. Обе модели показывают что все 77 тонн топлива в энергоблоке №1 расплавились и скопились в одном из отсеков реактора.

В блоках 2 и 3 в обоих исследованиях было отмечено, что 30-40% от 107 тонн топлива остаются в активной зоне, остальная часть топлива также расплавилась. Напомним, на 4 блоке, где топливные сборки пострадали меньше всего, в настоящее время идёт выгрузка топливных сборок из бассейна выгрузки ОЯТ.

По итогам проведенного моделирования TEPCO признало необходимость корректировки плана по удалению топливного расплава. В частности, TEPCO разработало технические требования:

- необходимость обеспечения дистанционно управляемых операций на расстоянии 25-35 метров
- современные измерительные технологии, включая камеры и лазерные сканеры
- средства измерения температуры, давления и радиационного фона.

Вся техника должна надежно работать под водой в условиях очень высокого радиационного фона.

Источник: Российское атомное сообщество, 12 февраля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2049 | Добавил: Елена | Теги: ликвидация, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]